Программа в случае нарушения установит размер штрафа на основе имеющихся данных.
Самое страшное для сотрудника ГАИ – нетрезвая женщина за рулем, так как её эмоции предсказать сложнее всего.
Внедорожному "немцу" нанесли повреждения, однако это его не остановило.
Правила созданы, чтобы их соблюдать, или Нехитрые рекомендации пешеходам и водителям от Госавтоинспекции. Почитайте, возможно, это сохранит жизнь вам или вашим детям...
Наверняка многие водители слышали про приборный комплекс “Паркрайт”, который применяют уже достаточно давно для автоматической фиксации нарушений правил остановки и стоянки автомобилей. Прибор работает, нарушители получают штрафы, но у наших читателей появляются вопросы о правильности его работы.
Напомним, широкую известность девушка в родном Гомеле получила после публикации вот этого снимка. Многие водители сразу изъявили желание, чтобы их штрафовала за любые возможные нарушения именно этот инспектор ГАИ.
В январе батальону дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Гомельского облисполкома исполняется 45 лет. По случаю важной даты командир батальона Владимир Саприко рассказал, почему со стритрейсерами должен быть короткий разговор и как изменился менталитет гомельских автолюбителей.
По установленной законом традиции мужчина водворён в изолятор временного содержания. Там есть время подумать, где взять деньги на оплату крупного штрафа. Как говорится, ни прав, ни зарплаты - одно расстройство. А ведь можно было просто хорошо подготовиться к экзамену. Это бесплатно.
Недавно в Гомеле произошла история, которая показывает, как легко законопослушному человеку стать жертвой обмана и как непросто бывает потом добиться окончательного восстановления справедливости.
Теперь возбуждено уголовное дело. Исходя из судебной практики на Гомельщине, водителю грозит весьма весомый штраф от тысячи до двух с половиной тысяч рублей. Подозреваемый водворён в изолятор временного содержания.
Дорожный инцидент произошёл в минувшее воскресенье. В райцентре водитель легковушки по ул. Чапаева проезжал перекрёсток с ул. Советской. Далее произошли несколько событий, повлекших штраф. Автолюбитель уверен, что действовал правильно и в соответствии с ПДД, но так ли это на самом деле?
На территории Гомельской области остается сложной обстановка, связанная с наездами на пешеходов на пешеходных переходах, особенно в темное время суток. Одним из основных факторов таких наездов является не предоставление водителями преимущества в движении пешеходу. В 2018 году 13571 водитель нарушил данное требование Правил дорожного движения.
Сперва вопрос читателя Вячеслава показался достаточно простым, а ответ на него - очевидным. Но подробное изучение ситуации привело к тому, что получился очередной правовой "триллер".
Дорожный инцидент, со слов очевидца, произошёл 6 января на участке трассы Р-33 "Речица-Хойники". Как выяснилось позже, автомобиль-нарушитель закреплён за Речицким РОВД. Об этом сообщил официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов. По факту будет проведено служебное разбирательство.
2 января с 7:00 до 10:00 сотрудниками Госавтоинспекции на территории Гомельской области проводилось специальное мероприятие «ФИЛЬТР».
Новый начальник управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома Андрей Гаркуша провёл первую в должности прямую телефонную линию. Руководитель ответил на вопросы гомельчан и рассказал о переменах, которые ожидают возглавляемое им подразделение. Предлагаем вашему вниманию яркие моменты состоявшегося диалога.
В 2002 году женщина продала свое авто, не оформив договор купли-продажи. За 16 лет она успела забыть об этом. Напоминанием стало так называемое письмо счастья, свидетельствующее о факте нарушения ПДД на этом авто.
Вообще, что у пьяных на уме, гадать — себе дороже. Особенно на дороге. Их поведение зачастую не поддается логике. Кто-то колесит по Гомелю на скорости 120 км/ч, а потом бросает разбитую машину и прячется в мусорном контейнере.
Напомним, бывшего начальника УГАИ УВД Гомельского облисполкома Игоря Макушенко проводили в отставку в сентябре. С тех пор должность была вакантна.
Все участники получили сувенирную продукцию и сертификат на бесплатный шиномонтаж.
— Да я всю жизнь водителем на птицефабрике проработал — всё знаю, — прихлебывая чай, говорит пенсионер Василий Анатольевич. — В морозы, конечно, всякое бывало. Приходилось и под машиной на снегу поползать изрядно. Поэтому к зиме готовлюсь заранее даже без напоминаний. Резину поменял еще в начале месяца, масло только хорошее заливаю. И не смотрите, что у меня «Жигуленок» старенький. Ему хоть и лет столько же, как мне, но машина ещё — звонок. Любой автомобиль, как женщина, любит ласку, чистоту и смазку. А зимой главное — не носиться и соблюдать дистанцию.
Напомним, последний рабочий день этой недели является также последним днём, когда нужно и важно сменить комплект летних шин на зимний или всесезонный. Все участника акции получат сувенирную продукцию, а те водителя, которые еще не заменили шины, получат бесплатный сертификат на шиномонтаж.
По прогнозам синоптиков, в четверг в регионе ожидаются сильные морозы - местами до минус 17. Чтобы помочь в такую погоду участникам дорожного движения, ГАИ и Красный Крест проведут совместные рейды.
Теперь нарушителю грозит очень серьёзный штраф. Напомним, санкция уголовной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Опытные водители в курсе, что эти требования Госавтоинспекции далеко не прихоть, и качественная резина, установленная на авто, часто может стать спасением в гололёд и непогоду. Например, смертельной аварии в Калинковичском районе, в которой одновременно погибли 5 женщин, могло бы и не произойти, если бы на микроавтобусе были установлены зимние шины согласно сложившейся дорожной обстановке.
«Я успела остановиться на обочине, включила „аварийку“ и подняла крышку капота. Сразу почувствовала сильный запах дизельного топлива, но причину заглохшего мотора найти не могла», — рассказывает белоруска. По её словам, много машин проезжало мимо, никто не останавливался. Кроме одной Skoda — патрульной машины инспекторов.
Услышав от инспектора фразу, что протокол будет составлен в любом случае, мужчина с признаками алкогольного опьянения – запах изо рта и невнятная речь – достал из кармана брюк 100 белорусских рублей и предложил инспектору. Смотрите на видео, как можно испортить себе жизнь одним глупым поступком. По сложившейся практике, штраф может составить около 2000 рублей, а за управление авто без документов и в состоянии алкогольного опьянения – свыше 1000.
Интересный факт. Если представить, что все 54 тысячи водителей гомельского региона заплатили минимальный штраф в одну базовую (24,5 рубля – прим.), то бюджет пополнился на 1 323 000 рублей, что сопоставимо со стоимостью строительства одного туалета на набережной Сожа. Напомним, согласно тендерной документации, она составляет 1 517 284.77 BYN. К тому же, год ещё не закончился...
Гомельская ГАИ напоминает о необходимости оборудования транспорта зимними шинами с 1 декабря, в ином случае водителям грозят штрафы вплоть до 12,25 рубля.
Нередко можно встретить автомобилиста, который хоть раз в жизни нарывался на пешехода, выскакивающего под колеса, точно шальной заяц, и на инспектора ГАИ, который в этот же момент выйдет из тумана, ласково улыбнется и скажет: "Ваши документы, пожалуйста," - а там и штраф не за горами.
В Гомельской ГАИ привели примеры страшных ДТП, которые произошли по вине водителей подшофе.
"Приобрел б/у авто Volvo V60 в комплектации Summum с тонировкой задних стекол посредством заводской пленки. На стеклах присутствует маркировка 43R. В ГАИ отказываются ставить на учет авто, пока не снимется пленка, ссылаясь на п.22 постановления Совета Министров №1849. Законно ли это?"
На область опустился сильнейший туман, при котором видимость составляет около 25-30 м. В этих условиях водителям запрещено совершать обгон.
Напомним, недавно в Чериковском районе легковой автомобиль влетел под плуги трактора «Беларус» и был буквально разорван на куски. Сидевшая за рулем женщина, так же как и 4 её пассажирки, погибли.
В понедельник, 22 октября, сотрудники ГАИ нескольких районов, уголовного розыска, милиции общественной безопасности и ППС провели рейд. За полдня выявили 51 нарушение.