Тяжелая атлетика

Тяжелоатлет из Речицы Пётр Асаёнок выиграл два серебра на чемпионате Европы

10 апреля в 14:52+

Белорус Пётр Асаёнок, выступающий в весовой категории 96 кг на ЧЕ по тяжёлой атлетике в Москве, выиграл малое серебро в рывке и занял второе место по сумме двоеборья.

Тренер от радости готов был пешком до Хойников добираться. Штангист Дмитрий Ходас выиграл открытый чемпионат Беларуси по пауэрлифтингу

5 апреля в 13:45+

18-летней штангист Дмитрий Ходас из Хойников два года назад на чемпионате Европы по тяжелой атлетике получил тяжелую травму позвоночника. Но не сдался, а продолжает тренироваться, чтобы попасть в состав национальной сборной. На прошедшем недавно в Минске чемпионате республики по пауэрлифтингу среди инвалидов Дмитрий Ходас завоевал золотую медаль и выполнил норматив мастера спорта.

Гомельчанин Евгений Тихонцов выиграл золото на лицензионном турнире в Сан-Марино

5 октября в 20:09+

Кубок Средиземноморья по тяжелой атлетике - лицензионный турнир серебряного уровня. Участие в таких стартах обязательно для спортсменов, претендующих на выступление в Токио-2020.

20-летний гомельчанин стал чемпионом мира по тяжёлой атлетике

25 сентября в 23:59+

Триумфальные новости пришли сегодня, 25 сентября, из Патайи, где проходит чемпионат мира по тяжелой атлетике. Белорус Евгений Тихонцов, который выступает в весовой категории до 102 килограммов, с результатом 398 килограммов (180+218) выиграл золото в двоеборье. Более того, наш 20-летний штангист стал обладателем двух малых серебряных наград. Вторым Тихонцов взял в рывке и упражнении толчок.

Как будущий чемпион Европы гомельчанин Евгений Тихонцев делал первые шаги в тяжелой атлетике

Как будущий чемпион Европы гомельчанин Евгений Тихонцев делал первые шаги в тяжёлой атлетике

25 апреля в 23:41+

За свою почти шестидесятилетнюю историю СДЮШОР «Гомсельмаш» подготовила немало именитых спортсменов. Например, четыре воспитанника школы участвовали в Олимпийских играх, а легкоатлет Евгений Гавриленко и вовсе стал бронзовым призером в Монреале‑1976. Прошла через «Гомсельмаш» чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы по плаванию Елена Попченко. И вот на прошлой неделе к этому списку добавился штангист Евгений Тихонцов. После ошеломительного триумфа гомельчанина в Батуми мы отправились на его родину и посмотрели, где новоиспеченный чемпион Европы делал первые шаги в тяжелой атлетике.

Гомельский тяжелоатлет Евгений Тихонцов стал чемпионом Европы

13 апреля в 12:22+

Евгений Тихонцов стал чемпионом Европы в весовой категории до 96 кг — 400 кг (178+222). Евгений без проблем справился со всеми попытками в рывке 170, 174 и 178 кг. Тем самым завоевал золотую медаль в рывке, а также установил рекорд Европы среди молодёжи, рекорд Республики Беларусь.

На Гомельщине появились новые чемпионы Европы по пауэрлифтингу – Сергей Янов и Юрий Шакун

30 мая в 16:03+

27 мая на открытом чемпионате Европы по пауэрлифтингу, его отдельным движениям светлогорский тренер Сергей Янов и его воспитанник Юрий Шакун стали чемпионами Европы в своих весовых и возрастных категориях.

Гомельский студент Артем Шагов занял первое место на международном турнире по тяжелой атлетике

13 декабря в 19:56+

Нашу страну на турнире представлял студент второго курса факультета физической культуры Артем Шагов. Тяжелоатлет выступал в весовой категории до 77 кг.