4 января в 17:10+

В споре за звание лучшего пловца Европы 2020 года Илья Шиманович опередил Адама Пити, итальянца Грегорио Пальтриньери и россиянина Климента Колесникова.

Белорусская пловчиха Анастасия Шкурдай переписала национальный рекорд на 100 м на спине

18 июля в 13:14+

Пловчиха Анастасия Шкурдай побила свой рекорд на дистанции 100 м на спине в четвёртый день Кубка и первенства Беларуси по плаванию. Евгений Цуркин родом из Гомеля стал победителем на дистанции 100 м баттерфляем.

В Гомеле бассейн на ул. Ленинградской планируют открыть в августе

22 мая в 20:26+

В августе нынешнего года бассейн СДЮШОР № 7 на улице Ленинградской снова заполнится спортсменами и просто любителями плавания. А пока полным ходом идёт его реконструкция. Также 3 июля намечено ввести в эксплуатацию бассейн на улице Портовой.

На счету гомельской «золотой рыбки» 14 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых олимпийских медалей

29 марта в 16:39+

Оксана слышит лишь на 25-30 процентов, читает по губам.

Гомельчанин Евгений Цуркин завоевал две медали на этапе турнира FFN Golden Tour Camille Muffat по плаванию

10 февраля в 13:14+

Евгений Цуркин дважды поднимался на пьедестал на первом этапе турнира FFN Golden Tour Camille Muffat по плаванию, который прошёл во французской Ницце. Состязания проходили в 50-метровом бассейне.

Парить как Цупер или плыть как Цуркин: как в Гомеле под одной крышей готовят пловцов и лыжных акробатов

24 января в 22:31+

Торжественное открытие Дворца водных видов спорта, который стал новым домом для ГОЦОР, состоялось в 2013 году. Примечательно, что объект был построен только за счёт спонсорских средств. Сегодня в Гомельском ОЦОР по водным видам спорта и фристайлу обучается более 500 ребят, культивируется пять видов спорта: плавание, фристайл, прыжки в воду, синхронное плавание (с 2017 года) и водное поло. Помимо воспитанников центра, здесь занимаются спортсмены отделения плавания ГДЮСШ № 6, СДЮШОР № 7, отделения современного пятиборья и фехтования ГОЦОР по прикладным видам спорта, отделения плавания и современного пятиборья УО ГГУОР. С раннего утра и до позднего вечера бассейн не пустует – многие гомельчане-любители плавания, а также гости города стараются поддерживать хорошую физическую форму.

Пловчиха Алина Змушко — о заплывах со сломанными пальцами, детстве в Калинковичах, работе над собой и завоевании олимпийской лицензии

22 декабря в 10:57+

В последние годы все олимпийские успехи наших пловчих были связаны с Александрой Герасименей. На Играх в Токио за эту спортсменку уже не поболеем: она завершила карьеру. Зато на подходе другие. 16-летняя Анастасия Шкурдай уже завоевала олимпийскую лицензию, но выступить на Олимпиаде планирует не только она: решительно настроена побороться за лицензию Алина Змушко. В этом году на этапе Кубка мира в Токио наша пловчиха стала третьей на дистанции 100 метров брассом. В Казани Алина повторила это достижение и была близка к попаданию на пьедестал на недавно завершившемся в Глазго чемпионате Европы: от третьего места на дистанции 50 метров брассом Змушко отделила всего 0,01 секунды.

Дефлимпийская чемпионка Оксана Петрушенко из Гомеля: "Я никогда не хотела стать слышащей"

Дефлимпийская чемпионка Оксана Петрушенко из Гомеля: “Я никогда не хотела стать слышащей”

19 декабря в 18:29+

В чём секрет неслыханного успеха гомельской «золотой рыбки»?

Европейская бронза гомельчанина Евгения Цуркина

17 декабря в 21:30+

На чемпионате Европы в Глазго мужская сборная Беларуси завоевала бронзовую медаль в комбинированной эстафете 4х50 метров.

Два бассейна планируется ввести в эксплуатацию в Гомеле в 2020 году

29 ноября в 23:15+

Об этом сообщил начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Денис Езерский.

У школьницы отобрали награду по плаванию за слишком откровенный купальник

14 сентября в 20:54+

Судьи посчитали, что молодая спортсменка хотела привлечь внимание к своим ягодицам, и дисквалифицировали её.

Пловец Илья Шиманович установил новый рекорд Беларуси на турнире в Марселе

26 марта в 18:23+

Пловец Илья Шиманович установил новый рекорд Беларуси на дистанции 100 м брассом. Это произошло на турнире FFN Golden Tour - Camille Muffat во французском Марселе.

Гомельские студенты завоевали серебряные медали на республиканских соревнованиях по плаванию

15 декабря в 00:00+

Примечательно, что в прошлом году наши пловцы с минимальным отрывом от команды Гродненского государственного университета имени Я. Купалы заняли III место. Эта разница всего в 3 очка стала сильным мотиватором для наших атлетов и их тренеров. В результате серьёзной подготовки команда ГГУ – серебряный призер Республиканской универсиады -2018!

“Золотая рыбка” из Гомеля Оксана Петрушенко завоевала золото и серебро чемпионата Европы по плаванию в Польше, установив новый ре...

8 июля в 16:43+

Гомельчанка Мария Рудько заняла третье место среди женщин на дистанции 200 м брассом.

Паралимпиец Игорь Бокий установил пять мировых рекордов на соревнованиях по плаванию в Берлине

11 июня в 13:00+

Паралимпиец Игорь Бокий установил пять мировых рекордов на соревнованиях по плаванию IDM Berlin 2018, сообщили пресс-службе Белорусской федерации плавания.

Гомельчанка Елена Рудковская, олимпийская чемпионка по плаванию: В 5 лет мой сын научился плавать в одежде

6 октября в 12:21+

Гомельчанка Елена Рудковская - уникальная спортсменка в белорусском спорте. Она единственная наша олимпийская чемпионка в плавании. После триумфа в Барселоне ее жизнь была интересной и насыщенной. Поколесив по миру, Елена обосновалась в маленьком голландском городе Вейндам, что в провинции Гронинген.