Гомельская ГАИ проверила, как отреагируют водители на «тело» на обочине

Гомельская ГАИ проверила, как отреагируют водители на «тело» на обочине

22.02.2020 в 18:34
Валентина Лайкова, "СБ. Беларусь сегодня"

Госавтоинспекция Гомельщины провела на трассе необычный социальный эксперимент «Не останься равнодушным».

На одном из участков магистрали М8 граница России — Витебск — Гомель — граница Украины (черниговское направление), а если говорить точнее, вблизи дороги, инспекторы уложили манекен. Рядом с ним разместили бутылку с жидкостью. Сами в это время отправились в засаду, чтобы зафиксировать, сколько водителей отреагируют и остановятся, ведь «человек» в беде. 

Выглядело всё довольно реалистично. Почти за полтора часа эксперимента в обоих направлениях проехало более 50 машин. Из них снизили скорость 10 авто, 14 водителей остановились, чтобы «помочь потерпевшему». Ко всем неравнодушным гражданам выходили инспекторы, каждому дарили фликеры и агитационно-наглядную продукцию, ну а самое главное — благодарили за сознательность, за то, что не остались безучастными в чужом, пусть и искусственном горе. Четыре звонка поступили в дежурную часть и два — в скорую медицинскую помощь.

— К сожалению, неравнодушных людей оказалось меньше, чем хотелось бы, — резюмирует заместитель начальника УГАИ УВД Гомельского облисполкома Сергей Бондаренко, подчеркивая, что, возможно, наше неравнодушие в таких ситуациях поможет сохранить кому-то жизнь.  

Акция была направлена на безопасность движения, профилактику ДТП с особенно уязвимыми участниками дорожного движения, находящимися в состоянии опьянения. 

Метки: