Что показала проверка транзитных фур на дорогах в Калинковичском районе

Что показала проверка транзитных фур на дорогах в Калинковичском районе

19.04.2020 в 14:03
Александр Веко, "Калинковичские новости"

Постановлением Совмина Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. № 171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19» для перевозчиков, которые двигаются транзитом через нашу страну, введены определенные правила транзитных перевозок.

Так, транспортное средство может находиться на территории Беларуси не более суток. Движение должно осуществляться строго по определенным автодорогам, которые оговариваются в Постановлении. Впрочем, как и места заправки, стоянки и отдыха.

Все эти требования доводятся перевозчикам при пересечении границы под роспись. Посмотреть, как они выполняются на самом деле, 16 апреля журналисты отправились в специальный рейд вместе с сотрудниками ДПС ОГАИ РОВД.

Мест, где транзитные автомобили обычно делают короткие остановки, в Калинковичском районе не так уж и много, за полтора-два часа мы объехали их все. Лишь в двух случаях сотрудники Госавтоинспекции выявили нарушения Постановления №171. На водителей были составлены протоколы по ст. 23.4 КоАП (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий). Санкции данной статьи – штраф в размере до 50 базовых величин или административный арест.

Как отметили в ходе рейда сотрудники ДПС, в основном водители дисциплинированные, они выполняют Постановление. Хотя бывают и непредвиденные ситуации. Например, поломка автомобиля. Такие и схожие с ней ситуации тоже оговорены в указанном Постановлении (п.1.3).