Белорусу "прилетел" штраф о якобы нарушении скоростного режима на территории России. При этом он утверждает, что в указанное время никак не мог там находиться. Как такое могло получиться? Обязан ли водитель оплатить этот штраф? И за какие нарушения за рубежом рассчитаться всё-таки придётся?
Предыстория разыгралась неделю назад в центре Гомеля. Ранним утром инспекторы ДПС ГАИ УВД Гомельского облисполкома Дмитрий Василенко и Ярослав Дегтярев несли службу в начале улицы Советской. Внимание привлёк автомобиль, водитель которого явно куда-то сильно торопился. Инспекторы подали сигнал об остановке. А в следующий момент выяснили, что дело совсем не в лихачестве. Молодой человек спешил доставить в больницу рожавшую жену... Оценив нетипичную ситуацию, сотрудники не остались безучастными. Включив проблесковые маячки и звуковые сигналы, они тут же организовали сопровождение.
За выходные дни сотрудниками Госавтоинспекции всей области было выявлено 18 водителей, которые управляли транспортом в нетрезвом состоянии и 53 водителя, которые сели за руль транспортного средства, не имея на то права.
Водитель пояснил, что едет из Борисова в Гомель для разгрузки товара и у него закончилось топливо в автомобиле, стоит он с ночи и никто не смог оказать ему помощь.
Дети – это самое главное, что у нас есть! А когда речь идёт об опасности, мы не делим их на своих и чужих. Мы просто пытаемся их уберечь. Но бывают случаи, когда и взрослые забывают элементарные меры безопасности на дороге.
Подъехав к автомобилю, инспектор поинтересовался у водителя, что произошло и какая помощь нужна. Девушка рассказала, что во время движения в автомобиле что-то произошло, в результате чего он заглох и больше не заводится, а она позвонила родственнику и ожидает его приезда.
Пользователи строят предположения, что водитель мог каким-либо образом нарушить ПДД, а то и вовсе находиться в нетрезвом состоянии, хотя, скорее всего, речь идёт о банальной поломке. "Мерседесы" тоже ломаются.
Также в Госавтоинспекции уточнили вчерашнюю информацию о наезде на пешехода на ул. Полесской. Как оказалось, в ДТП пострадала не девушка, а парень.
Женщина съехала на обочину, включила аварийную сигнализацию. Вместе с мужем они пытались самостоятельно справиться с непредвиденной ситуацией. Через 15 минут к машине подъехал патруль ГАИ, который нёс службу по этому маршруту.
Сегодня, в предпраздничный день, среди общего потока транспорта инспекторами Госавтоинспекции был выделен автомобиль «Фольксваген Гольф», водитель которого, проехав по улицам Гомеля, ни разу не нарушил ПДД и проявлял взаимовежливость к другим участникам дорожного движения.
"Были жалобы на тех сотрудников ГАИ, которые останавливали и показывали: "Ты ехал 80 км/ч". А вдруг прибор не проверенный или старый. У граждан возникало иногда сомнение. И было такое количество жалоб, что мы решили отменить мобильные радары. У нас хватает стационарных, - пояснил Юрий Караев. - Может, отойдем вообще от этих мобильных радаров, которые инспекторы ГАИ носят с собой".
Нарушения гомельских водителей, которые паркуют автомобили на местах для инвалидов, будут фиксироваться в автоматическом режиме с помощью прибора «Паркрайт». «Письма счастья» об административном правонарушении получат владельцы транспортных средств. Такое решение приняли участники круглого стола, на котором подводили итоги акции «Стоп-парковка».
Одно из происшествий, где погиб человек, произошло 20 декабря в Житковичском районе.
26 водителей позволили себе управлять транспортом в нетрезвом состоянии.
У «Мандарин Плазы» оказались занятыми сразу несколько мест с нарисованным на асфальте колясочником. Правда, на этот раз извиняться никто и не подумал. В одном случае из магазина выскочила девушка чуть ли не претензиями: а чего это вы мою машину окружили? – Мне нужно было ближе ко входу стать. Я что, кому-то помешала? – с вызовом спросила она уже у самих инвалидов.
Всего за время проведения комплексного мероприятия было зафиксировано больше десяти нарушений, среди которых – управление авто без прав, нарушение правил обгона, перевозка детей без специального автокресла, отсутствие техосмотра, непристёгнутый ремень и другое.
Наряды ДПС будут выставлены в местах концентрации ДТП и снаряжены приборами фото и видеофиксации.
Гомельчане и жители области могут внести конструктивные предложения, которые сотрудники ГАИ проанализируют и наиболее удачные претворят в жизнь.
Незнание тонкостей отечественного законодательства может привести к печальным последствиям. В лучшем случае можно отделаться штрафом, но бывает и так, что можно лишиться и водительского удостоверения, и работы.
По Беларуси ездит немало старых машин, для владельцев которых повреждение VIN-номера в результате коррозии — это не новость. Однако об этом они узнают не в самый подходящий момент. Со сгнившим VIN невозможно пройти техосмотр, затруднен выезд за границу, возникают сложности при продаже машины. Конечно, данный вопрос можно решить радикально, купив новый автомобиль, а старый отправив в утиль. Но не для каждого белоруса это выход из сложившейся ситуации, тем более что можно поступить иначе. Максим рассказал, что пошёл по пути проведения экспертизы и кузовного ремонта, но в результате столкнулся с изнанкой бюрократической махины.
Госавтоинспекция ведёт поиск очевидцев происшествий, которые произошли в ноябре с участием авто и пешеходов.
Наверное, нет такого ведомства в правоохранительных органах, деятельность которого была бы такой же популярной у народа. Граждане с удовольствием комментируют фото и видео, снятые случайными очевидцами с мест ДТП, но особый хайп собирают, конечно же, моменты в работе сотрудников ГАИ, на которых, по мнению пользователей, происходит нарушение уже со стороны милиционеров. Очередное такое видео прислали в редакцию.
Министр внутренних дел Юрий Караев назвал основным показателем хорошей работы милиции отсутствие жалоб со стороны населения и количество профилактических бесед.
ДТП, спешащие пешеходы-нарушители, просроченные документы... Такие рейды проводятся регулярно.
Инцидент произошёл на ул. Советской. Как видно по кадрам видеоролика, автомобиль девушки заглох недалеко от пл. Восстания. Спустя некоторое время на помощь водителю пришли двое сотрудников ГАИ, которые вручную отбуксировали малолитражку на стоянку поблизости.
Подъехав к автомобилю, инспектор поинтересовался у водителя, что случилось. Водитель пояснил сотруднику, что сам он из Добруша, двигался со стороны Минска, и в пути возникли неполадки с двигателем.
Также в Госавтоинспекции рассказали, что грозит нарушителям.
К слову, в машине находился пятилетний ребёнок, а автомобиль уже несколько часов не обогревался.
Российские власти давно хотели взяться за белорусов и прочих иностранцев, которые остаются безнаказанными, хотя превышают скорость на российских дорогах, что фиксируют камеры фотофиксации.
Только за 4 дня сотрудниками Госавтоинспекции области было выявлено 122 водителя, которые управляли транспортными средствами, не имея на то права. И 42 водителя, которые управляли транспортом в состоянии опьянения.
8 ноября сотрудники ГАИ контролировали скоростной режим на улице Советской в Гомеле. В милицейский эфир была передана информация, что по одной из улиц Железнодорожного района движется автомобиль марки "Ситроен", которым управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения.
Инцидент произошёл 2 ноября в Мозыре на ул. Куйбышева. Инспектор ГАИ подал сигнал об остановке водителю Volvo, который превысил скорость. Однако тот проигнорировал требование и попытался скрыться.
Изначальная сумма в 120 рублей, которую водитель готов был выделить на "решение вопроса", была присвоена иными лицами.
Начальник УГАИ УВД Гомельского облисполкома Андрей Гаркуша поделился мыслями насчет того, как уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий и в каких случаях говорить о профилактике бесполезно.
Опасной манерой езды водитель создавал многочисленные аварийные ситуации, однако вскоре экипажу ГАИ удалось его блокировать. Милиционеры потребовали водителя покинуть авто, но он продолжил движение, едва не сбив инспектора.
Напомним, снятие с учёта транспортных средств осуществляется в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.