ГАИ может оштрафовать за невключенный днём свет фар с 25 августа

ГАИ может оштрафовать за невключенный днём свет фар с 25 августа

23.08.2022 в 11:53

Для привлечения всеобщего внимания к безопасности детей на дороге, повышения бдительности водителей и родителей накануне начала учебного года традиционно с 25 августа МВД проведет специальное комплексное мероприятие “Внимание – дети!”

В дни проведения спецмероприятий МВД движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (п.166.9 ПДД). Об этом напоминает ГУ ГАИ МВД. Мероприятие пройдет по всей республике до 5 сентября.

За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 2 базовых величин (ч.3 ст.18.14 КоАП РБ).

Сотрудники ГАИ проведут как профилактические акции для детей и родителей, так и рейдовые мероприятия по пресечению нарушений ПДД. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил безопасной перевозки детей и проезда пешеходных переходов.

ГАИ обращает внимание, что что 77% ДТП с участием детей совершается по вине взрослых. За 7 месяцев на дорогах страны погибло 9 детей, 206 получили травмы. Среди несовершеннолетних участников ДТП 81 пешеход, 85 пассажиров, 37 велосипедистов и 12 водителей автомобилей, мотоциклов и мопедов.

Уже в августе погиб еще один ребенок, 33 получили травмы.

ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, а также во дворах.