Гомельская ГАИ провела рейд "Стоп-парковка". Все "инвалиды", в том числе на BMW, попали на штраф в 64 рубля

Гомельская ГАИ провела рейд “Стоп-парковка”. Все “инвалиды”, в том числе на BMW, попали на штраф в 64 рубля

18.12.2022 в 12:39

К сожалению, нередко встречаются водители, которые вопреки требованиям ПДД, паркуют свои транспортные средства на местах, предназначенных для инвалидов, при этом зачастую поясняя это спешкой и отсутствием времени искать другое место.

Чтобы сократить количество подобных фактов, 14 декабря на территории областного центра сотрудники Госавтоинспекции в рамках профилактической акции «Стоп-парковка!» провели рейдовой мероприятие, в ходе которого проверили, как соблюдаются правила парковки в местах, предназначенных для инвалидов. 

Данной проверки подверглись места притяжения граждан, где с помощью специальных дорожных знаков и разметки выделены отдельные места для парковки людей с ограниченными возможностями.

С каждым разом результаты таких рейдов показывают, что сознательных и добросовестных граждан становится больше. Однако есть и такие водители, которым «закон не писан». Кто-то допускает нарушение осознанно и паркуется в неразрешенном для него месте целенаправленно, а кто-то и вовсе не обращает внимание на дорожные знаки и разметку, и признает факт нарушения уже после замечания. 

С начала года на Гомельщине зафиксировано почти 2000 нарушений за парковку в неустановленном месте, в том числе на местах для инвалидов.


Парковать автомобиль в месте, обозначенном знаком 7.17 «Инвалид», имеют право все инвалиды I и II групп, а также лица, осуществляющие их перевозку.

Инвалиды III группы и лица, которые их перевозят, вправе парковаться на таких местах и использовать соответствующую наклейку лишь при условии наличия у инвалида нарушений опорно-двигательного аппарата. Но при этом надо иметь ввиду: одна только наклейка не даёт право парковаться в местах для инвалидов. Она лишь служит опознавательным знаком для сотрудников ГАИ и других участников дорожного движения.

Парковка в зоне действия знака 7.17 «Инвалид» разрешена только в том случае, если в машине находится инвалид с соответствующими медицинскими показаниями, который имеет при себе удостоверение инвалида. Водитель, который перевозит инвалида, также может там парковаться.

Ответственность за неправомерную стоянку на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, предусмотрена ч. 2 ст. 18.18 КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа в размере 2 базовых величин.

Метки:

Обсуждение