Баста, карапузики! В понедельник Гомельская ГАИ начнёт массовый отлов пьяных водителей

Баста, карапузики! В понедельник Гомельская ГАИ начнёт массовый отлов пьяных водителей

11.12.2022 в 20:24

Спецмероприятие пройдёт на территории не только Гомеля, но и в других городах и районах Гомельской области. Более недели экипажи ГАИ будут усиленно выявлять пьяных и бесправных. Озвучены и штрафы – от 3200 рублей.

В связи с неутешительной статистикой, а также с целью укрепления транспортной дисциплины и обеспечения безопасности всех участников дорожного движения, на дорогах Гомельщины с 12 по 19 декабря текущего года сотрудники ГАИ проведут профилактическое мероприятие под названием «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

В этот период времени правоохранители в ходе рейдовых мероприятий усилят контроль на всех участках улично-дорожной сети области, где по статистике есть большая вероятность появления пьяных или бесправных водителей за рулём.

Самыми грубыми нарушениями Правил дорожного движения по-прежнему остаются управление транспортным средством в состоянии опьянения и вождение транспорта без права управления. Несмотря на ужесточение ответственности за данные нарушения и проводимую сотрудниками Госавтоинспекции информационно-разъяснительную работу по профилактике и предупреждению ДТП, по-прежнему на наших дорогах можно встретить недобросовестных водителей.  

К слову, с начала года на всей территории области сотрудниками ГАИ задержано более 2300 тысяч водителей в состоянии опьянения и более 8800 – без права управления.

Садясь за руль в нетрезвом виде или без прав, водитель подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизни других участников дорожного движения. Так, за 11 месяцев 2022 года по вине таких водителей было совершено 86 ДТП, в которых погибло 24 человека и 97 ранено. 

Штрафы внушительны

За езду в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность со штрафом и лишением права заниматься определенной деятельностью. От концентрации в крови или выдыхаемом воздухе абсолютного этилового спирта зависит размер наказания.

При концентрации до 0.8 промилле включительно влечет наложение штрафа в размере 100 базовых величин (3200 рублей) с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года.

В случае если концентрация абсолютного этилового спирта свыше 0.8 промилле штраф возрастает до 200 базовых величин (6400 рублей), а срок лишения права заниматься определенной деятельностью на 5 лет.  

Кроме того, при повторной попытке управления транспортным средством в нетрезвом состоянии в течении года после наложения административного взыскания предусмотрена уголовная ответственность.

За управление транспортом без права управления также предусмотрена административная ответственность, а при неоднократном бесправном вождении также предусмотрена уголовная ответственность.


“Если вам стали известны случаи, когда водитель садится за руль в состоянии алкогольного опьянения или без права управления, сообщите об этом в ближайшее подразделение милиции или по телефону «102». Помните, что данная категория участников дорожного движения – это потенциальные убийцы!” – обратилась ГАИ ко всем неравнодушным гражданам.

Метки:

Обсуждение