На Гомельщину приезжала столичная "Стрела": составлено более 4 тысяч административных материалов

На Гомельщину приезжала столичная “Стрела”: составлено более 4 тысяч административных материалов

12.08.2022 в 12:37

ГАИ совместно со спецподразделением «Стрела» усиленно отработали всю область. Стали известны результаты.

В период времени с 29 по 31 июля, а также с 5 по 7 августа сотрудниками Госавтоинспекции Гомельщины совместно со спецподразделением «Стрела» проводились массированные отработки территории всей области, в том числе места массового отдыха граждан.

В ходе рейдовых мероприятий стражи дорог все внимание направили, в первую очередь, на выявление «бесправных» водителей и тех, кто находится за рулем в состоянии алкогольного опьянения, поскольку это основные причины дорожно-транспортных происшествий с максимально тяжелыми последствиями. Кроме этого, правоохранители контролировали соблюдение водителями правил проезда железнодорожных переездов.

К слову, всего за вышеуказанные периоды за различные нарушения Правил дорожного движения задокументировано более 4 тысяч административных материалов, из них 55 водителей задержано за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и 235 – не имеющих права управления.

Также, за нарушение правил обгона или выезда на полосу встречного движения к ответственности привлечено более 30 водителей, 370 – нарушили установленный скоростной режим и 39 – правила проезда железнодорожных переездов. В тоже время к административной ответственности за нарушение требований ПДД привлечено 199 водителей мототранспорта.

Без внимания не остались и уязвимые участники дорожного движения. Так, в указанные дни с проезжей части стражами дорог было изъято более 680 пешеходов и велосипедистов, которые своими действиями угрожали безопасности движения, из них 80 человек находились в нетрезвом состоянии и 105 – не обозначили себя световозвращающими элементами в темное время суток.

Кроме этого, в минувший понедельник сотрудники ГАИ также были переведены на усиленный вариант несения службы. Только в утренние часы правоохранители выявили более 260 нарушений ПДД, из них 11 водителей не имели права управления и 2 – задержаны за управление транспортом в нетрезвом виде.

Обсуждение