Гомельчан проверят на знание правил проезда перекрёстков

Гомельчан проверят на знание правил проезда перекрёстков

21.11.2022 в 22:29

Провалившим дорожный экзамен выдадут антипремию-штраф в размере 160 рублей.

ГАИ начнет усиленно пресекать нарушения правил маневрирования и проезда перекрестков, сообщили в пресс-службе УВД.

Несмотря на начало зимнего сезона и устоявшиеся неблагоприятные погодные условия, остается актуальной проблема дорожно-транспортного травматизма по причине нарушений правил маневрирования и проезда перекрестков. Как известно, резкие маневры зачастую приводят к созданию аварийных ситуаций на дороге и заносу транспортного средства. Но, к сожалению, многие водители забывают об элементарных требованиях к собственной безопасности и безопасности окружающих.

К слову, за 10 месяцев текущего года на Гомельщине по данным причинам произошло 68 ДТП, в которых 4 человека погибли и 73 – получили травмы различной степени тяжести.  

Чтобы предупредить причины и условия дорожно-транспортного травматизма из-за нарушений правил маневрирования и проезда перекрестков, с 22 по 27 ноября текущего года сотрудники ГАИ проведут ряд профилактических мероприятий, в ходе которых будут отрабатывать наиболее аварийно-опасные места автодорог и улиц, где по статистике водители чаще всего совершают подобного рода нарушения.

При этом особое внимание будет уделяться наличию всех необходимых документов у водителей и их физическому состоянию.

ГАИ напоминает

Четко соблюдайте все требования ПДД, проезжая регулируемые и нерегулируемые перекрестки, а также совершая различные манёвры. При повороте налево обязательно уступайте дорогу всем, кто движется прямо либо поворачивает направо. Обращайте внимание на дорожные знаки, которые обозначают последовательность проезда перекрестков, и следите за сигналами светофоров. При маневрировании – убеждайтесь в том, что своими действиями вы не навредите себе и не поставите под угрозу жизнь других участников дорожного движения!

Статья 18.13 КоАП. Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других правил дорожного движения

8. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения) либо нарушение правил маневрирования или проезда перекрестков – влекут наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.

13. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований сигналов, указаний светофора или регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.10 настоящего Кодекса, либо нарушение правил проезда перекрестков, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.

Метки:

Обсуждение