Пьяных за рулём посчитали, оштрафовали и лишили "прав": в Гомеле и двух районах провели "Фильтр"

Пьяных за рулём посчитали, оштрафовали и лишили “прав”: в Гомеле и двух районах провели “Фильтр”

29.06.2022 в 18:56

27 июня на территории Гомеля, а также Речицкого и Мозырского районов Гомельской области в утренние часы проводилось специальное мероприятие «Фильтр».

Внимание сотрудников милиции было направлено, в первую очередь, на выявление водителей-бесправников и тех, кто находится за рулем в состоянии опьянения.

Как показывает практика, далеко не все водители, садясь утром за руль, проверяют своё состояние. Если есть малейшие сомнения в собственной трезвости – за руль садиться нельзя!

Так, в рамках специального мероприятия «Фильтр» с 6:30 до 09:30 сотрудники ГАИ на территории только трёх вышеуказанных районов пресекли более 140 нарушений ПДД, из них 5 водителей задержаны за управление транспортом в нетрезвом виде и 11 – не имеющих права управления.

Что касается всей территории Гомельской области, только за утро с 6:30 до 9:30 правоохранителями было пресечено более 323 нарушений ПДД, в том числе 6 водителей задержано в нетрезвом состоянии и 18 – без права управления.

ГАИ напоминает: управление в нетрезвом виде влечет за собой административную и уголовную ответственность. Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите об этом в ГАИ. Возможно, этим вы спасёте чью-то жизнь.

К слову, ответственность за вождение подшофе в Беларуси наступает с порога 0,3 промилле. Это означает штраф и возможность лишиться прав на три года. Но если содержание алкоголя в крови превышает 0,8 промилле, то грозит не только огромный штраф, но еще и лишение прав на пять лет. Эти нормы введены в 2021 году.

Если в течение года водитель опять попался пьяным, то работает уже статья Уголовного кодекса. Нарушителю грозит до двух лет лишения свободы. Ранее судимым по этой статье — до трех лет.

Кроме того, теперь водителя, пойманного пьяным за рулем повторно в течение года, не только привлекают к уголовной ответственности – предусмотрена и конфискация автомобиля, даже в случае, если он принадлежит другому лицу.

Метки:

Обсуждение