Мамы бывают разные, но каждая стремится стать самой хорошей для своего ребенка. Но нужно ли неистово стремиться к совершенству?

Как-то в «нашей песочнице» появилась Она – Мама с большой буквы. Мама сидела рядом с ребенком и лепила куличики. Мама сидела рядом с ребёнком и катала машинки. Мама сидела рядом с ребёнком и играла в ролевую игру. Дочка хотела на горку – мама тут же срывалась с места и бежала помочь влезть по ступенькам и скатиться. Мама не заглядывала в телефон. У неё постоянно на губах доброжелательная улыбка и подготовленный рассказ о бабочках и тёплом солнышке. Даже когда дочка специально обсыпала родительницу песком, Мама продолжала доброжелательно улыбаться.

Я удивлялась и завидовала Маме, но в тоже время подспудное чувство неправильности такого поведения все равно не давало в полной мере восхититься. Кто же эта идеальная мама?

Идеальная мама изучила психологию

Она все знает о возрастных кризисах и о том, как должна реагировать на истерики и капризы. Она знает, что ребенок всегда нуждается в ее заботе, любви и ласке. Ребенку постоянно нужна опора и поддержка. Идеальная мама в любом случае найдет время для «развивашек» и готова весь вечер после работы посвятить аппликации или рисованию рыбок.

Идеальная мама знает всё о психологических травмах

Она не устает вспоминать, что когда-то ей не купили куклу и побили ремнем за единственные порванные колготы. Возможно, именно из-за этого ее жизнь не сложилась. Это настолько повлияло на нее, что Идеальная мама поклялась: она никогда ТАК не травмирует своего ребенка. Когда она срывается (а она обязательно срывается), потом долго переживает, что из-за крика ее дочка вырастет девушкой с низкой самооценкой. Поэтому Идеальная мама долго извиняется и объясняет, почему повысила голос.  Идеальная мама боится настоять на своем и всегда дает ребенку право выбора – вдруг, родительский авторитаризм сделает девочку безынициативной и равнодушной ко всему?

Идеальная мама всегда в поле зрения ребенка

Она готова уделить ребенку внимание, отбросив все свои дела. Приготовление обеда может подождать, а желание доченьки немедленно играть в куклы – срочно надо удовлетворить, а то вырастет с четким пониманием, что мама её не любила. Когда Идеальная мама встречает подругу, она разговаривает ровно столько, сколько ей позволит ребенок. Когда дочка лезет в разговор или дергает за руку родительницу, мама тотчас заканчивает беседу, прощается и уходит. Вдруг ребенок подумает, что чужая тетя важнее ее любимой малышки?

Идеальная мама всегда развивает ребенка 

Идеальная мама играет только в развивающие игры. Она прочитала все, о том, с какого возраста можно преподавать английский малышам, как правильно объяснить ребенку отличия квадрата от прямоугольника и как заинтересовать трехлетку астрономией. Любой вопрос ребенка Идеальная мама сопровождает долгой поучительной беседой. Объяснения и фантазии ребенка выслушивает со снисходительной улыбкой, поясняя: «Нет, солнышко, все немного не так».

Идеальная мама никогда не кричит

И упаси Боже, чтобы она когда-нибудь шлепнула малыша по попе! Вдруг это навсегда травмирует его нежную психику? Если ребенок бьет ее, мама терпеливо объясняет, что бить маму нехорошо. Если ребенок бьет кого-то в песочнице, мама не скажет, что так делать нельзя. Она долго будет рассказывать малышу о дружбе и настоящих друзьях, обязательно остановится на том, что конфликт можно решить другим способом. И вообще словами можно решить любую проблему.

Ребёнок – не робот: ему нужны эмоции

Воспитанные идеальной мамой дети не умеют играть самостоятельно, они не знают, чем им заняться, потому что мама ежеминутно занимала их.

Мама не проявляет эмоций, не дает самому «набивать шишки», мама не показывает, когда ей больно или обидно – ребенок начинает считать самого главного человека в своей жизни –  роботом и любыми способами пробует вывести ее на проявление эмоций.

Дети такой мамы абсолютно несамостоятельны рядом с родителями. В четвертом классе мама продолжает надевать ему штанишки и зашнуровывать ботинки, делает с ним уроки до выпускного и понимающе вздыхает, когда выросший сынок или дочка на целые недели оставляют внучат у бабушки, не считаясь с бабушкиными делами. И женщина из разряда Идеальной мамы переходит в разряд Идеальной бабушки. Круг замкнулся.