Задержаны террористы, расстреливавшие людей в подмосковном "Крокус Сити Холле" за деньги. Они пытались скрыться в Украине

Задержаны террористы, расстреливавшие людей в подмосковном “Крокус Сити Холле” за деньги. Они пытались скрыться в Украине

23.03.2024 в 15:59

После совершения теракта преступники намеревались перейти границу РФ и Украины в Брянской области, имели соответствующие контакты на украинской стороне: для них было подготовлено специальное “окно” для перехода. Задержанные террористы в настоящее время этапируются в Москву.

Задержаны террористы, расстреливавшие людей в подмосковном "Крокус Сити Холле" за деньги. Они пытались скрыться в Украине

В результате действий российских спецслужб и правоохранительных органов задержаны 11 человек, в том числе четверо террористов, принимавших непосредственное участие в осуществлении теракта в “Крокусе”, ведется дальнейшая работа над выявлением пособнической базы.

После совершения теракта преступники пытались скрыться, продвигаясь на машине в сторону российско-украинской границы по трассе М-3 “Украина” (разг. Киевское шоссе), но они всё время были в поле зрения силовиков. Их специально вели до засады в районе дер. Хацунь Карачинского района Брянской области, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Примерно в ста километрах от границы был открыт огонь на поражение. Двух террористов задержали на месте, остальные скрылись в лесу. В результате поисков примерно в 3:50 был обнаружен и задержан третий подозреваемый, который залез на дерево в попытке спрятаться. Четвёртого вычислили с помощью дрона, когда тот передвигался в направлении госграницы. В Брянской области подняли два вертолёта и восемь беспилотников. Местность прочёсывали около 300 российских силовиков и военных. 

Все четверо террористов были задержаны  с разницей в несколько часов. В настоящее время они этапируются в Москву. Ведется работа по выявлению всех обстоятельств теракта. Уже установлено, что он был тщательно спланирован. Оружие, применявшееся террористами, было заранее приготовлено в тайнике. После совершения теракта преступники намеревались перейти российско-украинскую границу, имели соответствующие контакты на украинской стороне, сообщили в ФСБ РФ.

Один из задержанных признался, что приехал в Москву из Таджикистана, долго не мог найти работу, но однажды с ним связался какой-то человек через соцсети, который и предложил убить людей за 500 тыс. рублей. Он утверждает, что кураторы предоставили оружие и инструкции, перевели на карту половину гонорара.

“Я слушал уроки, в Telegram учился. Мне помощник проповедника предложил убийства людей, миллион рублей обещал”, — говорит на видео при задержании один из террористов. При этом он весь трясся от страха, отвечая на вопросы.

На другом видео видно, как из леса выводят ещё одного убийцу с помятым лицом:

Как выяснилось, группа террористов жила в хостеле “Окружной” на севере Москвы. Оттуда они поехали в “Крокус”.

Задержанный террорист Мухаммадсобир Файзов, которому при задержании выдавило глаз, работал в барбершопе и ходил в этнический ММА-клуб.

Появилось видео с еще одним террористом, который накануне расстреливал людей в «Крокусе». Он заявил, что в Москве сначала жил в хостеле, а потом снял квартиру со знакомым. Другой его знакомый, некто Абдулло, позже купил машину — на ней оба мигранта хотела таксовать.

— В Телеграме познакомился.
— По какому телефону?
— Со своего телефона.
— Когда именно с Абдуллой познакомился?
— 10-12 дней назад.
— Он сразу про машину написал?
— Он сказал: «Работать будем».

С самим Абдулло он познакомился всего 10-12 дней назад, этот человек вышел на него в Telegram. Он заявил задержанному, что «они будут работать». Абдулло также был в составе группы, которая напала на посетителей «Крокуса», а впервые они встретились, когда покупали машину у родственников этого самого Абдулло. На допросе задержанному потребовался переводчик.

В пятницу вечером в “Крокус Сити Холле” (прилегает к МКАД с внешней стороны – прим.) в Красногорске произошли стрельба и пожар. В это время там должен был пройти концерт группы “Пикник”. В зал через партер ворвались четверо мужчин в камуфляже и без масок. Преступники расстреливали людей в упор, а также бросали зажигательные шашки. Количество жертв по данным на 23 марта превысило 170 человек. Причинами гибели людей стали огнестрельные ранения и отравление продуктами горения.

В одном из туалетов “Крокус Сити Холла” обнаружено 28 тел погибших. Также 14 тел обнаружено на одной из эвакуационных лестниц. По данным источников, люди лежали семьями. Некоторые погибли в обнимку. Многие матери были обнаружены обнимающими своих детей.

Президент РФ Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура.

Стихийные мемориалы жертвам теракта в “Крокусе” появились во многих российских и белорусских городах, включая Гомель — поток цветов и свечей не прекращается.