"Туровский молочный комбинат" поделился итогами работы за 10 лет

“Туровский молочный комбинат” поделился итогами работы за 10 лет

15.03.2024 в 19:22

“Туровский молочный комбинат” – современное предприятие по производству полутвердых и мягких сыров по европейским технологиям, входит в десятку крупнейших производителей молочной продукции в Беларуси и в тройку предприятий с самой высокой рентабельностью продаж. Особое внимание уделяется контролю качества, на предприятии внедрены и сертифицированы международные системы менеджмента качества и безопасности пищевой продукции. Производственная лаборатория предприятия аккредитована на соответствие ISO/IEC 17025.

В 2013 году “Туровский молочный комбинат” создавался в рамках Государственной программы развития Припятского Полесья и сразу был ориентирован на производство уникальных для Беларуси продуктов – сыров по итальянской технологии. Запуск работы на предприятии осуществила команда из 175 сотрудников, в день перерабатывалось 40 тонн молока, а производство сыра составило 970 тонн в год. Сегодня эти показатели ощутимо выросли: объем переработанного молока увеличился до 800 тонн в сутки, производство сыра – до 40 000 тонн в год. Штат насчитывает до 570 квалифицированных специалистов.

За десять лет предприятие существенно нарастило свои производственные мощности. Предприятие районообразующее: 64% от выручки Житковичского района приносит деятельность “Туровского молочного комбината”, экспорт составляет 93%.

Лабораторный контроль на предприятии осуществляется в соответствии с требованиями регламентов Евразийского экономического союза и требованиями технических нормативных правовых актов Республики Беларусь, а также в соответствии с внутренними спецификациями предприятия. Специалисты лаборатории анализируют сырье, готовую продукцию по всем показателям качества и безопасности. За год в лаборатории проводится более 100 тысяч испытаний: физико-химических, микробиологических и органолептических.

“К достижению таких высоких показателей привела сплоченная работа нашей команды. Важно все: технологическое оборудование, технология, рецептуры. И конечно же всегда взаимопомощь и желание поделиться опытом с коллегами делает любое предприятие сильнее. Создание высоко эффективной команды профессионалов я считаю своим главным достижением. Главная роль руководителя – ставить правильные задачи и вдохновлять. Остальное люди сделают сами”, – комментирует директор ОАО “Туровский молочный комбинат” Ольга Викторовна Луцко.

На сегодняшний день более 80% продукции «Туровского молочного комбината» поставляется зарубеж. За десятилетие работы отгрузки были произведены более чем в 20 стран мира, среди которых Азербайджан, Армения, Грузия, Иордания, Китай, Молдова, Монголия и др.

При этом главными торговыми партнерами для комбината остаются Россия, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан. Предприятие активно работает над расширением своего присутствия на зарубежных рынках и развивает новые экспортные направления.