В подмосковном Crocus City Hall не менее пяти террористов расстреляли мирных людей из автоматов. О готовящемся теракте за две недели сообщили США

В подмосковном Crocus City Hall не менее пяти террористов расстреляли мирных людей из автоматов. О готовящемся теракте за две недели сообщили США

22.03.2024 в 23:02

Вечером 22 марта несколько вооруженных автоматами людей ворвались в здание, где должен был состояться концерт группы “Пикник”, и начали расстреливать посетителей. После устроили пожар. Сообщается о 40 погибших, число пострадавших превысило 100 человек. Такие данные приводят в Центре общественных связей ФСБ.

Стрельба началась одновременно и в зрительном зале, и в фойе, где в тот момент находились толпы людей. Террористы подожгли кресла в зале, откуда огонь распространился по всему зданию. В Сети распространились видео, где видно, что треть “Крокус сити холла” была охвачена пожаром.

“Только что оттуда, еле выбрались… просто животный ужас. Мы бежим, а сзади автоматная очередь”, “Спрятались в каком-то то углу, там давка на эскалаторе была, стеклянные двери разбивали руками, ногами… не опишешь весь ужас”, “Террористы зашли и начали расстреливать всех, кинули «Молотов», всё подожглось”, — рассказывают очевидцы.

Посетители сумели заснять происходившее в холле “Крокуса”. На кадрах чудовищной трагедии видно, как двое мужчин в камуфляже расстреливают людей из автоматов в упор. Подонки не проявляли никакой жалости, убивая в том числе женщин. Как сообщают российские СМИ, среди пострадавших есть дети.

Осторожно, видео 18+:

Один из очевидцев так описывает террористов: “Минимум 5 ублюдков, бородатые. Действуют, как подготовленные и обученные боевики. В момент прохода к зданию убили охранников и стоявших у дверей людей. Затем заблокировали главный вход”.

Террористы были вооружены автоматами. Некоторые несли на себе разгрузки с различными боеприпасами. Как минимум двое из нападавших имеют при себе рюкзаки, возможно, с зажигательной смесью.

Спецназ вместе с пожарными работают внутри “Крокус сити холла”, эвакуируют людей и ведут поиск преступников.

Около концертного зала работают более 70 бригад скорой помощи, врачи оказывают необходимую помощь всем пострадавшим. Всего пожарные эвакуировали порядка 100 человек, ведется спасение людей с крыши, сообщает ГУ МЧС РФ. Площадь пожара может составлять до 3 тысяч квадратных метров.

Стрелять в безоружных и напуганных людей – это абсолютное безумие, каждый здравомыслящий человек в мире ненавидит таких мразей.

Полина пришла на концерт в Крокус с мамой и своим парнем. Они даже успели пройти в зал, когда началась стрельба.

– Мужчины в камуфляже расстреливали опоздавших, началась паника, люди бежали, прятались. Выбегали прямо по трупам. Мы отъехали на попутке пару километров, боялись, что на улице тоже стрелять будут, – рассказывает девушка.

“Мы даже не поняли, что стреляют. Думали, не те спецэффекты сработали”, – рассказал один из музыкантов “Пикника”.

– Всё произошло перед концертом. Мы пошли проверять, но нас остановили. Мы забаррикадировались в гримёрке на какое-то время, а потом нас вывели. Мы были у сцены и слышали выстрелы. – приводят слова музыканта российские СМИ.

Осторожно, видео 18+:

“Началась стрельба. Первое, что я увидел — какой-то пацан забежал типа “там стрельба!”. Потом услышали звуки. Какое-то смятение среди народа. Потом вроде как все побежали. Стрельба становилась громче и громче. Один из стрелявших зашёл в зал и стрелял. Я к тому времени подруге сказал “Ложись!” и сам лёг.

Справочно. “Крокус Сити Холл” — многоуровневый концертный зал, расположенный на территории делового центра “Крокус-Сити” в Красногорске, в непосредственной близости от 67-го км МКАД и рядом со станцией метро “Мякинино”.

Я лежал долго и упорно, один раз выглянул и увидел лицо. Лицо, скорее всего, кавказское. Стрелял куда-то вверх в тот момент, когда я выглядывал. Начался сильный пожар со стороны входа, откуда заходили. Выбора не было, я побежал. Я уже не знал, ни где брат, ни где девушка. Пока бежал вниз, несколько раз перепрыгивал через пламя. То есть они конкретно поджигали, чтобы он весь сгорел. Пожарная сигнализация не сработала вообще” — один из зрителей о теракте в “Крокус Сити Холле”.

Напавшие на Крокус террористы, предварительно, были вооружены различными модификациями охотничьих ружей “Вепрь” и “Сайга” с 12-м и 410-м калибрами.

Террористов ищут. Силовики перекрыли все выезды из города. ДПС проводит выборочные проверки по всему МКАДу.


2 недели назад посольство США в РФ выпустило на сайте предупреждение для своих граждан о возможных атаках в местах массового скопления людей в Москве. Это предупреждение также вывесило у себя на сайте посольство Великобритании.

Накануне 8 марта, по данным посольства США, нападения планировались некими экстремистами в ближайшие двое суток.

В настоящее время Белый дом утверждает, что не располагал сведениями о подготовке теракта в Москве. Администрация Байдена выразила соболезнования россиянам в связи со стрельбой в Москве, передаёт Reuters.

Белый дом назвал случившееся в “Крокус сити холле” ужасным нападением, заявил, что США пытаются получить больше данных об этом.


В Москве принято решение об отмене в эти выходные всех спортивных, культурных и других массовых мероприятий. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.


Александр Лукашенко выразил искренние соболезнования Путину в связи с чудовищным терактом в концертном зале “Крокус Сити Холл” в Подмосковье.

“Уважаемый Владимир Владимирович, от имени белорусского народа и от себя лично выражаю самые искренние соболезнования в связи с чудовищным терактом в концертном зале “Крокус Сити Холл” в Подмосковье, в результате которого пострадали мирные жители.

Решительно осуждаем это зверское убийство ни в чем не повинных людей, которому не может быть никакого оправдания.

Убежден, что все принявшие участие в планировании и совершении этого акта насилия будут установлены и понесут заслуженное наказание.

В этот скорбный час желаю мужества и стойкости родным и близким погибших, чтобы пережить невосполнимую утрату, а также скорейшего восстановления всем пострадавшим”.


“От жителей Гомельской области и от себя лично выражаю искренние соболезнования народу России, семьям погибших и пострадавшим при теракте в концертном зале “Крокус Сити Холл” в Подмосковье. Чудовищная трагедия, этому преступлению нет оправдания. В такое сложное и непростое время белорусы вместе с Россией. Наши сердца скорбят в унисон с вашими”, – председатель облисполкома Иван Крупко.


Глава Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что “если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе – невозможно. Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы. Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние”. Об этом он написал в своем тг-канале.

Следком Московской области возбудил уголовное дело о теракте по факту стрельбы в “Крокусе”.