В этой семье гомельчан воспитываются сразу 8 детей. Как мама и папа справляются?

В этой семье гомельчан воспитываются сразу 8 детей. Как мама и папа справляются?

На гомельчан Александра и Викторию Турок надо равняться: в их семье подрастает восемь детей. Старшей дочери скоро 15, а младшей не так давно исполнился годик. Встречаемся в уютной трехкомнатной квартире, которую чета получила бесплатно. Виктория Леонидовна вспоминает, как впервые ощутили поддержку государства:

— Многодетными стали в декабре 2015 года с рождением дочки Алины. Вскоре подоспел и четвертый ребенок. В этот период нам предложили построиться в новом микрорайоне. Госсубсидия позволила сэкономить семейный капитал. Сделали хороший ремонт и справили новоселье. 

Детей к тому времени стало больше. А вот прибавилось ли расходов? У Александра Анатольевича арифметика простая:

— Платить кредит или ипотеку с двумя детьми тяжелее, чем растить троих-четверых, но уже без такой огромной расходной статьи семейного бюджета, как свое жилье. Мы и машину новую на сэкономленные деньги в салоне взяли. А как иначе? Школы, садики, кружки, поликлиники… Личный транспорт для многодетных — не роскошь, а необходимость.

Если детишек много, то и об оплате кружков переживать не стоит. В ту же школу искусств можно смело оформляться бесплатно. А вот метров с рождением пятого ребенка стремительно растущему семейству стало снова не хватать. Часть стоимости еще одной квартиры вновь покрыло государство, а остальное оплатили своими силами. Виктория удивляется:

— Не поверите, но к семейному капиталу и в этот раз не прикоснулись. Хотя только один этот бонус — уже колоссальная поддержка. 

В обществе порой можно услышать в сторону больших семей: живут скромно, во многом себе отказывают. Александр лишь пожимает плечами:

— В чем отказывают? Ремонт — другим на зависть. Дети ничем от сверстников не отличаются, одеты-обуты не хуже остальных. Игрушки, гаджеты —  даже в этом нет дефицита. В былые времена такие семьи по коммуналкам кочевали, в тазиках пеленки стирали… Но все равно вырастили себе достойную смену. А сейчас с мощной опорой родной страны за спиной не иметь детей даже зазорно. 

— Семья — лучшая инвестиция в будущее, —  поддерживает Виктория. —  Я очень надеюсь, что и наши детки заведут такие же большие семьи. Главное —  правильно воспитать. Отвлекающих соблазнов сейчас для женщин много —  в этом беда. Иные на постоянные маникюры, салоны красоты, одежду от модных брендов тратят столько, что хватило бы не то что одного —  двоих потянуть. Ну как наращенные ресницы или шубка за тысячу долларов могут быть важнее сына или дочки? А в старости сколько помощников будет. Да у нас в Лоеве самая счастливая бабушка! К соседкам, бывает, и никто не приедет. У нашей же вся улица гудит. Ну и картошка, помидоры с грядки тоже поддержка. 

Перед началом учебного года к многодетной семье в гости с подарками приезжал председатель облисполкома Иван Крупко. К новому году вновь встречали большую делегацию гостей. В семье Турок шутят, что внимания и заботы столько, что нужно отдельный график составлять. А из насущных забот на перспективу разве что стол побольше, чтобы и подросшим детям со своими семьями в будущем было где у мамы и папы чаю попить.

Метки: