Названы самые популярные и необычные детские имена в 2023 году: Минюст дал статистику по областям

Названы самые популярные и необычные детские имена в 2023 году: Минюст дал статистику по областям

16.02.2024 в 17:11

По итогам прошлого года самыми популярными именами детей стали Матвей, Артем, Марк, Михаил, Тимофей, София, Ева, Анна, Алиса, Мария и Ксения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Большинство из перечисленных имен остаются популярными у родителей новорожденных на протяжении ряда последних лет. В имянаречении в последние годы прослеживается тенденция присвоения редких и старинных собственных имен. Среди редких и необычных, а также старинных собственных имен, которые выбрали в 2023 году родители для сыновей и дочерей в регионах республики, были следующие:

  • в Брестской области мужские – Амадеус, Анкэль, Нил, Потап, Эдджей, женские – Беана, Есфирь, Луна, Ноэлия, Фрейя;
  • в Витебской мужские – Ариф, Златан, Зореслав, Рувим, Элмарс, женские – Аврелия, Альфия, Дея, Ионна, Луна;
  • в Гомельской мужские – Джон, Граф, Мир, Тимати, Чарли, женские – Каталея, Руфь, Талия, Элиф, Эра;
  • в Гродненской мужские – Каюс, Леонель, Мир, Эван, Сергей-Джуниор, женские – Аниела, Феврония, Ермиония, Рейнира, Сияна;
  • в Могилевской мужские – Авенир, Артас, Зейн, Исайя, Увайс, женские – Аника, Луна, Алвард, Мирай, Юна;
  • в Минской мужские – Вольф, Ноэль, Раймонд, Ставр, Якум, женские – Авгинья, Валенсия, Лунелла, Мелитина, Феврония.
  • В Минске мужские – Аким, Жан, Оскар, Иоанн, Софиан, Киприан, Деян, женские – Афия, Ия, Муза, Эсфирь, Эмине, Цветана, Мальвина, Виринея.

Брачно-семейное законодательство Беларуси определение собственного имени, отчества, фамилии детей относит к личным неимущественным правам и обязанностям их родителей. Порядок и пределы реализации родителями указанного права в силу предписаний ст.69 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье различны для разных структурных частей имени.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей.

Собственное имя ребенку дается с согласия родителей. Ребенку может быть дано не более двух собственных имен. Собственное имя, записанное в записи акта о рождении первым, считается основным.

Орган загса не вправе отказать в присвоении ребенку выбранного родителями собственного имени, если только оно не противоречит нормам общественной морали, национальным традициям.

Отчество ребенку присваивается по собственному имени отца либо по собственному имени лица, записанного в качестве отца в записи акта о рождении, в случаях, определенных законодательством.