"Я не могу их переубеждать. Они сидят и гавкают". Гражданин США родом из Гомеля открыто высказался об отношении людей в штатах и на Родине

“Я не могу их переубеждать. Они сидят и гавкают”. Гражданин США родом из Гомеля открыто высказался об отношении людей в штатах и на Родине

21.07.2023 в 12:29

Гражданин США Дмитрий Бадеко: В Беларуси нет этой сухости “хай-бай”. Только доброта и человечность. Бывший гомельчанин и заслуженный тренер по велоспорту 30 лет живёт в Америке.

Почти до 30 лет Дмитрий проживал в нашем областном центре. После – решил мигрировать в США. Побывал во многих странах света. Всё же человека всегда тянет туда, откуда растут его корни, говорится в сюжете ТРК “Гомель”.

“30 лет в Америке, и все 30 отпусков я провёл в Беларуси. Мне сейчас 64, в 67 на пенсию. Хочу сюда уехать обратно. Родина тянет. Для меня слово “Родина” – это не просто слова. Такое отношение людей – это только здесь. Доброта и человечность много чего значат. Нет сухости “хай-бай”, этого нету”, – рассказывает Дмитрий.

За свою любовь к Родине и личную гражданскую позицию Дмитрий утратил за границей много друзей.

“Я не могу их переубеждать. Они сидят и гавкают, что вот Путин такой. Я говорю: слышишь, убивают и с той, и с той стороны. Кричать, что до последнего этого самого очистить территорию, “вокзал-чемодан-Россия”… Так а почему этим так не сделать: “вокзал-чемодан-Европа”?”

Первоначально, признается американец, его, как и большинство украинцев, поверивших электоральной кампании Зеленского, привлекали его политические идеи. Однако с приходом его до власти стало понятно: всё обман.

“Стоял на коленях, сказал “за каждого человека у Путина буду просить”, чтобы не убивали. Прошло 3-4 месяца… всё. Для него было главное – придти к власти. Вот пришёл, а что сделал? Рассорил два лучших народа, самых близких. Вознёс до небес этого Бандеру. Ну, ради Бога. Ему это воздастся”, – с горечью говорит гражданин США со славянскими корнями.

Дмитрий Бадеко уверен: представление о том, что за границей лучше – иллюзия. И не только потому, что по кошельку обычных американцев мощно бьют поставки оружия на Украину. Цены в так называемой свободной стране также кусаются.

“Я говорю, сколько у вас батон стоит? 20 центов. А у нас 9 долларов. Сравните. Что у меня, в тысячу раз зарплата выше? Нет. Простой пример. В Сан-Франциско 700 тысяч людей населения. Около 10 тысяч бездомных просто на улицах живут. Просто на асфальте в центре города штабелями лежат. И снимать нельзя”, – приводит пример наш земляк.

К слову, Дмитрий – тренер по велоспорту, механик с международной лицензией. В Америке он единственный, кто награждён номерным олимпийским знаменем США. На счету мужчины подготовка нескольких чемпионов мира, в том числе для Беларуси. Поэтому, когда бывший гомельчанин сменит место прописки и вернётся на Родину, отечественный спорт от этого только выиграет.

Метки: