В Гомеле начали отключать отопление в квартирах, пока не станут – в школах и садиках

В Гомеле начали отключать отопление в квартирах, пока не станут – в школах и садиках

08.04.2024 в 15:13

Установившаяся тёплая погода способствовала принятию решения об окончании отопительного сезона. Впереди цветущая весна и жаркие дни лета. А вот осенью горожан ожидают новшества. Меняются отопительные нормы.

В Гомеле завершается отопительный сезон в жилищном фонде. С 8 апреля начинают отключать отопление в жилых домах. Об этом сообщили в Гомельском горисполкоме.

С понедельника завершается отопительный сезон в общежитиях и жилищном фонде областного центра. Также это решение касается общегородских бань, театров, учреждений образования, за исключением школьных и детских дошкольных учреждений.

Распоряжение о завершении отопительного сезона 2023/2024 было подписано в Гомельском горисполкоме 1 апреля. Первыми отключили системы отопления административных зданий и производств.

Ранее правительство приняло новый документ о том, при какой погоде необходимо включать отопление в детсадах, школах, жилом фонде и других местах. Теперь отопление в школах, детских садах и учреждениях здравоохранения будут включать, если трое суток на улице держится температура +10°С или ниже. Ранее отопление в детсадах, поликлиниках и школах, а также на других социальных объектах включали, если температура держалась на уровне +10°С или ниже не трое, а пять суток подряд.

Меняется и норма по жилым домам, учреждениям культуры и образования (кроме школ и детсадов). Ранее, чтобы там дали тепло, температура на улице должна была не подниматься выше +8°С пять суток подряд. Теперь также срок сокращают до трех суток.

В остальных зданиях, в том числе административных, как и ранее, отопление будут включать после того, как тепло подадут во все жилые дома.

Также опубликован график отключения горячей воды в Гомеле на 2024 год:

  • Сельмашевский район тепловых сетей (административно весь микрорайон “Гомсельмаш”) – с 21 мая по 02 июня (включительно);
  • Центральный район тепловых сетей (административно Центральный район) – с 5 по 17 июня (включительно);
  • Южный район тепловых сетей (административно Новобелицкий район) – с 19 июня по 1 июля (включительно);
  • Северный район тепловых сетей (административно Железнодорожный район и часть Центрального района) – с 10 по 22 июля (включительно);
  • Западный район тепловых сетей (административно Советский район) – с 6 по 18 августа (включительно).

В тему. Отключение отопления и горячего водоснабжения у части потребителей Центрального и Железнодорожного районов города Гомеля

9 апреля 2024 года с 8:00 до 22:00 будет отключено отопление и горячее водоснабжение у части потребителей Центрального и Железнодорожного районов г. Гомеля для производства работ в рамках реализации проекта «Реконструкция участка тепловой сети от УТ32-20 до УТ32-20/8 по ул. 50 лет БССР в г. Гомеле».

Указанные работы выполняются в целях повышения качества и надежности теплоснабжения потребителей города Гомеля. Энергетики приносят извинения за временные неудобства и надеются на понимание жителей города. Справочную информацию можно получить по телефонам: 55-16-18, 115 (региональная диспетчерская служба).

Метки: