Напомним, в начале мая местные жители забили тревогу. В битумную ловушку в районе ул. Кирпичной на окраине райцентра попал щенок. Несмотря на все усилия работников МЧС и ветеринаров, животное погибло.
Низкие облака предвещали дождь, стало сумрачно и безветренно, и тучи кровососущего гнуса буквально облепили гуляющих и очень больно кусали.
В Гомельской области, несмотря на период нерестового запрета, выявляются многочисленные факты нарушения правил рыболовства, сообщила Progomel.by официальный представитель Управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова.
Слесарь по профессии, местный житель ранее не привлекался к административной ответственности, однако неприятную шутку сыграли с ним случай и бдительность работников лесного хозяйства.
Как выяснилось, в районе домов № 6 и 8 по улице Чонгарской дивизии в Гомеле проводились работы по обрезке тополей. Вместе с ветками полетели на землю и птичьи гнезда, рассказал начальник Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Голубев.
С целью предотвращения лесных и торфяных пожаров на территории Гомельщины с 8 мая с последующим информированием населения введен запрет на посещение лесов.
Высокий и продолжительный паводок вместе с теплыми температурами воздуха создали в этом году благоприятные условия для массового развития гнуса — кровососущих мошек и комаров.
Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество охотников и рыболовов» организовало запуск рыбопосадочного материала в озеро Свидное, что расположено в Лельчицком районе.
Сейчас особенно много мошек в Бресткой области и на Полесье, однако появятся они во всей республике.
Вопиющий факт браконьерства выявили на этой неделе госинспекторы охраны животного и растительного мира. В Брагинском районе Гомельщины нарушитель наловил сетями 30 кг рыбы. И это во время активного нереста!
Эпопея ремонта главного канализационного коллектора в Светлогорске длится уже давно. Коммуникация, без которой не может обойтись ни один крупный населённый пункт, в городе была проложена в середине 60-х годов. Продукты жизнедеятельности человека в жидком виде беспрепятственно поступали на очистные сооружения в течение более 30-ти лет.
— Три раза приезжала к отцу комиссия: «Дедушка, мы даем вам в Гомеле квартиру. Если отказываетесь — распишитесь». Он расписался трижды и обложил их трехэтажным матом. Предлагали за дом 20 тысяч. «Что я, родовое гнездо продам за эти вонючие доллары?» — говорил папа.
Приехав в деревню, преступники напали на одинокого старика. Во время допроса его избили и привязали к дереву. Не найдя денег, злодеи зарезали одну из коров и увезли тушу в Гомель.
Как относится к строительству Белорусской АЭС, что было самым сложным, когда рванул Чернобыль и как спасали людей - рассказал Алексей Степанович Камай, тогда - первый секретарь Гомельского обкома партии.
VII Чемпионат Беларуси по фотобердингу пройдет в субботу 21 апреля в Гомеле. В отличие от обычного бердвотчера, который наблюдает за птицами в бинокль, задача фотобердера - сфотографировать птиц в естественных условиях.
Сотрудники управления Следственного комитета по Гомельской области активно включились в республиканскую акцию «Неделя леса-2018», посвященную восстановлению лесов после нашествия насекомых-вредителей.
Специалисты Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды при осмотре пахотных земель у деревни Балажевичи Мозырского района выявили несанкционированное размещение отходов производства. Удалось установить и «автора» свалки.
Обеспокоенные гомельчане сообщили, что напротив политехнического общежития по проспекту Речицкий, 135 массово вырубают деревья. Наш журналист разбирался в проблеме.
По пути из теплых краев из-за затяжной зимы птицы остановились в Украине, но и там вместо весны - снег и мороз.
Житковичским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело о незаконной добыче рыбы на озере Червоное. В совершении преступления против экологической безопасности и природной среды подозревается неработающий 37-летний житель деревни Дяковичи.
Нерест – важнейшее звено в жизненном цикле рыб, обеспечивающее воспроизводство и непрерывное обновление видов. Большинство обитающих в белорусских водоемах рыб нерестится весной, поэтому в этот период вводятся особые охранные меры.
Вместе с сотрудниками областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды наш корреспондент выехал на один из водоемов Гомельского района.
Из-за нехватки кислорода практически на всех водоемах Гомельской области наблюдается замор рыбы. Спасают ситуацию несколькими способами.
Дмитрий Янков, эколог со стажем, приютивший птицу, рассказал нам о том, почему это вполне нормальное явление встретить пернатую в городской черте, кого можно увидеть из окон общественного транспорта и каково это – жить вдали от шумного города.
В соответствии с действующей редакцией Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с 1 марта по 15 апреля действует запрет на лов щуки.
14 февраля у одного из кандидатов на звание пернатого бренда Гомеля были большие проблемы. Молодую сову отбили у ворон и грачей сотрудники детского садика и обратились к специалистам.
Стоимость рыбы и вред, причиненный окружающей среде, в сумме составили почти 150 тысяч белорусских рублей.
Жители деревень рассказали о своих потерях. У одних хищники утащили собаку, у других подъели домашнюю птицу. Волки приходят в деревни по ночам. Но при этом хозяйничают не только в глухих деревнях, но и в больших поселках.
— Всё было тихо, никому из начальства не пахло. Как начали жаловаться в интернете, сразу приехали. Объясняют красиво, но химией воняет по-прежнему. Ясно, что заверениями соответствующих должностных лиц ограничиваться нельзя.
Популяция волка с каждым годом в нашей стране увеличивается. В первую очередь численность зверя растет из-за миграции из соседних стран – России и Украины. Особенно это заметно на Гомельщине.
Из Украины пришла новость: на жителей деревни Омыт Ровненской области напал волк. К счастью, обошлось без жертв. Местный телеканал «Украина» показал об этом сюжет.
В декабре в окрестностях деревни Хабовичи Кобринского района при проведении охоты охотничьими собаками был задушен зверь, которого вначале не могли идентифицировать.
Сотрудники парка перевозили в лодке 20 сомов общим весом 138 килограммов. Размер причиненного окружающей среде вреда составил — 5 тысяч рублей. Стоимость незаконно добытых сомов — более 942 рублей.
Пополнение в белорусских лесах — 3 взрослых самца, 20 уже беременных самок и 20 подростков-сеголеток прибалтийских благородных оленей привезли из-за границы и выпустили на волю в Мозырском районе.
Как выяснилось, проблема заключается в том, что во время пусконаладочных работ на предприятии не был задействован содорегенерационный котел, который предназначен для утилизации дурно пахнущих испарений.
Улов по стоимости авто: с начала года из водоемов Гомельщины нелегально выловлено более полутора тонн рыбы.