Добыть рыбу любой ценой - а если штраф окажется равен стоимости новой иномарки? На Гомельщине во время нереста продолжают ловить браконьеров

Добыть рыбу любой ценой – а если штраф окажется равен стоимости новой иномарки? На Гомельщине во время нереста продолжают ловить браконьеров

16.05.2018 в 15:44

В Гомельской области, несмотря на период нерестового запрета, выявляются многочисленные факты нарушения правил рыболовства, сообщила Progomel.by официальный представитель Управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова.

Добыть рыбу любой ценой - а если штраф окажется равен стоимости новой иномарки? На Гомельщине во время нереста продолжают ловить браконьеровС начала текущего года следственными подразделениями области возбуждено 26 уголовных дел о незаконной добыче рыбы, из которых 4 – в марте, 10 – в апреле, 7 – в мае. При этом в 50% случаев в отношении лиц, совершивших преступления, применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В производстве Лельчицкого РОСК находилось уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении жителя г.п.Лельчицы, 1987 года рождения. Днем 10 апреля в пойме реки Уборть в рыболовных угодьях фонда запаса Лельчицкого райисполкома обвиняемый вместе со знакомым выставил две лесковые сети. При помощи запрещенных орудий лова рыбаки добыли только 1 особь окуня и 1 особь плотвы, так как практически в начале рыбалки были застигнуты сотрудниками Мозырской межрайинспекции охраны животного и растительного мира.

Как выяснилось в ходе следствия, в мае прошлого года обвиняемый уже привлекался к административной ответственности за нарушение правил рыболовства. В период весеннего запрета на лов всех видов рыб, находясь в этой же пойме, пытался добыть рыбу при помощи сети. В 2017 году по постановлению районного суда правонарушитель был подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 460 рублей. Однако должных выводов он для себя не сделал.

В этом году в суд направлено уголовное дело в отношении него. Его знакомого привлекли к административной ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 281 УК Республики Беларусь добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, совершенная в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом.

Ответственность по ч. 2 ст. 281 УК Республики Беларусь наступает за незаконную добычу рыбы или других водных животных, совершенную лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное статьей 281 УК Республики Беларусь, или повлекшую причинение ущерба в крупном размере, либо добычу рыбы или других водных животных с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва, либо незаконную добычу рыбы или других водных животных, виды которых заведомо для виновного включены в Красную книгу Республики Беларусь. Совершение указанных действий наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

В текущем году в Гомельской области возбуждено 8 уголовных дел в отношении лиц, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за незаконную добычу рыбы.

Мозырским РОСК завершено расследование уголовного дела по ч.2 ст.281 УК Республики Беларусь в отношении жителя деревни Скрыгалов, 1967 года рождения. Утром 28 марта сельчанин, находясь в рыболовных угодьях фонда запаса поймы реки Припять, при помощи четырех сетей и лодки осуществлял добычу рыбы. Незаконную деятельность пресекли сотрудники межрайинспекции охраны животного и растительного мира.

В сентябре 2017 года мужчина был судим по части четвертой указанной статьи. Суд Мозырского района назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 100 базовых величин с условным неприменением наказания на 1 год. Сельчанин на путь исправления не встал, и в период испытательного срока вновь преступил закон. В апреле текущего года районный суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц и штрафа в размере 2290 рублей.

Повышенная ответственность за незаконную добычу рыбы устанавливается с учетом размера причиненного  в результате преступных действий ущерба.

Так, ответственность за незаконную добычу рыбы, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере, наступает по  ч. 4 ст. 281 УК Республики Беларусь, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет со штрафом. При этом особо крупным  признается размер ущерба на сумму в 250 и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления.

При квалификации действий виновного по признакам причинения крупного или особо крупного размера ущерба в результате незаконной добычи рыбы, водных животных следует исходить из специально утвержденных такс для возмещения причиненного ущерба, действующих на день совершения преступления.

С начала 2018 года следственными подразделениями области возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.281 УК Республики Беларусь.

Так, по указанной статье Петриковским РОСК 4 апреля возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации, 1965 года рождения, и жителя Петриковского района, 1966 года рождения. Обвиняемые с использованием сетей незаконно добыли 20 особей язя, 11 – синца, 7 – плотвы, 5 – густеры, 2 – леща, 1 – щуки, причинив вред окружающей среде в размере 495 базовых величин. Ущерб возмещен в полном объеме.

Ветковским РОСК возбуждено уголовное дело в отношении жителя агрогородка Хальч, 1971 года рождения.  Подозреваемый при помощи сети добыл на реке Сож 44 особи плотвы, 15 – густеры, 3 – подуста, 1 – чехони, причинив вред окружающей среде на общую сумму 6762 рубля. Ранее мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе 22 раза по линии ГАИ и 3 – по линии ИМНС. В целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на имущество подозреваемого, в том числе автомобиль, на котором он приехал на рыбалку, 2 холодильника и 3 телевизора.

Добрушским РОСК возбуждено уголовное дело в отношении жителя Новозыбского района Брянской области, 1961 года рождения. Пенсионер 29 апреля приехал на мотоцикле порыбачить на территорию зоны радиоактивного загрязнения в Добрушский район. С собой привез надувную лодку и четыре сети. На озере Ревучее обвиняемый незаконно добыл 104 особи рыбы, причинив окружающей среде вред на сумму более 26 000 рублей.  Противоправные действия мужчины выявили сотрудники взвода охраны территорий радиационного загрязнения Добрушского РОВД.

В Наровле установка в затоне реки Припять запрещенного орудия лова способствовала гибели 2 мая местного жителя, 1957 года рождения. Предварительно установлено, что прохожий попросил мужчину присмотреть за его лодкой. Когда хозяин ушел, он сел в лодку и отъехал от берега. Через короткий промежуток времени мужчина выпал из лодки, запутался в находившейся под водой рыболовной сети, и утонул. В настоящий момент Наровлянским РОСК выясняются обстоятельства произошедшего, а также принадлежность орудия лова.