В Чернобыльской зоне произошел масштабный пожар. На месте обнаружили факелы, радиационный фон пока в норме

В Чернобыльской зоне произошел масштабный пожар. На месте обнаружили факелы, радиационный фон пока в норме

06.06.2018 в 10:47

Более ста человек работают на ликвидации пожара в чернобыльской зоне отчуждения в Украине. Огнём охвачены около 10 га леса. Радиационный фон на территории Беларуси не изменился, сообщили в МЧС.

Украинские спасатели также уверяют, что причин для паники нет, радиационный фон в Киеве и области – в норме. Однако в соцсетях совсем другие настроения. Что же произошло и чем этот пожар может быть опасным – рассказывает дальше украинский портал 112.ua.

Что известно о пожаре в Чернобыле по состоянию на 00:00

– Пожар в Зоне отчуждения возник 5 июня в 10:10.

– Загорелась сухая трава с последующим распространением пожара на лесной массив на площади около 12 га.

– К тушению пожара привлечены 27 единиц техники и 130 человек.

– Тушить пожар мешал порывистый ветер.

– Была привлечена авиация ГосЧС: два самолета Ан-32П и вертолет Ми-8 уже сбросили на возгорание 98 тонн воды.

– По состоянию на 00:00 площадь пожара отдельными очагами составляет около 6 га.

– Угрозы распространения пожара на объекты ЧАЭС нет.

– По данным спасателей, ветер на месте пожара юго-восточный, распространения продуктов горения в сторону г. Киева не наблюдается.

– Ситуацию в ГосЧС называют контролируемой.

– Тушение пожара продолжается. Если скорость и направление ветра не изменится, ГосЧС рассчитывает локализовать пожар к обеду завтрашнего дня.

– Силы и средства сосредоточены в районе с. Копачи.

Причина возгорания

Как одну из версий пожара спасатели рассматривают поджог – на месте пожара были найдены факелы.

ГосЧС: Радиационный фон в норме

Спасатели уверяют, что радиационный фон по состоянию на 00:00 в городах Киев, Чернобыль и на промышленной площадке ЧАЭС находится в пределах нормы, в частности:

– В Киеве он составляет 11 мкР/ч (безопасный уровень – до 30 мкР/ч).

– В Чернобыле – 24.1 мкР/ч (безопасный уровень – до 50 мкР/ч).

– На промышленной площадке Чернобыльской АЭС – 50.7 мкР/ч (безопасный уровень – до 140 мкР/ч).

Паника в соцсетях

В соцсетях киевлянам и жителям области советуют закрывать окна и не выходить на улицу, провести влажную уборку и одеть респираторы.

Распространяется информация, что горит Рыжий лес – наиболее радиоактивно загрязненная территория вблизи ЧАЭС. Режиссер Наталья Левина выложила в Facebook фотографии пожара и написала: “Я в Чернобыле, горит Рыжий лес”. 

Рыжий лес – около 202 кв. км деревьев, прилегающих к Чернобыльской АЭС, принявших на себя самую большую долю выброса радиоактивной пыли во время взрыва реактора в 1986 году. В 1987 году Рыжий лес был захоронен, на его месте вырос новый.

В то же вреся ученый из Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии Сергей Гащак успокаивает: “рыжего леса” уже практически не существует.

“Рыжего леса” как такового уже нет. Большую часть его свернули бульдозерами в траншеи и похоронили. Частично “рыжий лес” сгорел еще два года назад”, – рассказал господин Гащак в комментарии “ВВС”.

По словам журналистки Татьяны Высоцкой, радиационный фон на станции за день повысился в три раза. Она уверяет, что власть в официальных сообщениях врет.

Гендиректор “1+1 медиа” Александр Ткаченко тоже советует не гулять на улице, особенно детям.

О том, что ветер дует в сторону Киева, написала в Facebook и синоптик Наталья Диденко.

Однако хватает и тех, кто сохраняет спокойствие и призывает других тоже не паниковать.

Советует не волноваться и премьер-министр Владимир Гройсман.

Не первый случай

Чернобыльская зона – запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному радиационному загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В последние годы в Чернобыльской зоне часто возникают сложные лесные пожары. 

В апреле 2015 года вблизи Чернобыля (на территории специального комбината “Чернобыльская пуща”) произошел один из крупнейших пожаров в Чернобыльской зоне, тогда горели более 300 гектаров леса.

Был пожар в Зоне отчуждения и в июле 2016 года. А а конце июня 2017 года пожар продолжался более трех дней. Тогда повышение радиационного фона не было зафиксировано.

В чем опасность?

Пожар в Зоне отчуждения тяжело остановить. Он опасен из-за высвобождения радиации, которая может распространиться на неопределенную территорию.

Полиция открыла производство по факту пожара в Чернобыльской зоне

В настоящее время правоохранители устанавливают все обстоятельства задымления и возгорания в зоне ЧАЭС

Правоохранители открыли уголовное производство по факту пожара в зоне ЧАЭС. Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Киевской области на своей странице в Facebook.

“В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС произошло возгорание сухой травы и леса. Сейчас там работают подразделения ГосЧС. Полицейские обеспечивают охрану общественного порядка и пропускной режим. Правоохранители проводят все необходимые мероприятия по установлению причин пожара, выясняют все обстоятельства задымления и возгорания”, – говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 245 (“Уничтожение или повреждение лесных массивов”) Уголовного кодекса Украины.