Борщевик и ещё 9 растений, которые притаились на даче и могут вас убить

Борщевик и ещё 9 растений, которые притаились на даче и могут вас убить

11.06.2022 в 20:28
Марта Белова, Ольга Годуненко, L!FE

На дачах нравится проводить время не только людям, но и ядовитым растениям. Эти “дружочки” вредят и человеку, и животным. Рассказываем о самых опасных растениях, с которыми лучше не встречаться.

Борщевик Сосновского

Соцветие борщевика Сосновского. Это травянистое растение стремительно распространяется, вытесняя другие виды. Опасно для человека из-за содержания токсичных компонентов. Фото © Wikipedia

Это крупное травянистое растение семейства зонтичные было занесено и распространено в Нечерноземье искусственно. Такой вид борщевика выделила и описала ботаник-систематик Ида Манденова, назвав именем исследователя флоры Кавказа Дмитрия Сосновского. Вот что про борщевик Сосновского рассказал профессор кафедры общего земледелия и агроэкологии факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков:

– Его происхождение — это Кавказ. Это растение планировали использовать в качестве корма для сельскохозяйственных животных, поскольку оно даёт очень большую биомассу и практически не имеет конкурентов в окружающей среде. Очень быстро распространяется и фактически вытесняет другие растения, становится превалирующим доминантном в агроценозах и в естественных ценозах. В агроценозах это, естественно, сорняк.

Чем опасен борщевик? Нужно помнить, что это растение содержит массу токсичных компонентов. Даже когда мы нечаянно коснёмся стебля или листа борщевика просто голой рукой, не защищённой тканью поверхностью тела, на коже под воздействием солнечного света проявятся высыпания, аллергические реакции, зуд. Хорошо, если эта поверхность будет небольшая. Если же вы попадёте, например, в заросли борщевика и не будете защищены, исход такого “приключения” может быть очень печальным — от анафилактического шока до смерти.

Ожоги кожи из-за воздействия сока борщевика. Встреча с этим растением может закончиться куда печальнее — даже летальным исходом. Фото © Wikipedia

Это очень серьёзное растение, и сейчас принимаются меры по борьбе с распространением этого растения. Выделяются государственные субсидии на проведение соответствующих мероприятий. Однако это растение очень конкурентноспособно, слабо поддаётся химическому воздействию. То есть на него недостаточно чётко действуют пестициды. Оно выживает в окружающей среде за счёт своих таких уникальных свойств.

Если на дачном участке растёт борщевик, с ним нужно обязательно бороться, причём делать это надо аккуратно. Как избавиться от борщевика? Уничтожать вместе с корнями, выкапывая растение. Если просто скосить, эффекта не будет, поскольку борщевик отрастает в течение одного вегетационного периода несколько раз из корней. “А уж на следующий год у вас гарантированно будут новые всходы, и он будет интенсивно распространяться”, — заверил Хомяков.

Сныть обыкновенная и болиголов пятнистый

Сныть обыкновенная и болиголов пятнистый представляют семейство зонтичные, как и борщевик. Привлекают внимание человека красивыми соцветиями — люди рвут их на букеты, а лучше бы боялись как огня. Фото © Wikipedia, Wikipedia

Представителей семейства зонтичных — сныть и болиголов — дачники иногда путают с дягилем. Бывает, эти растения очень красиво цветут: белые корзинки можно принять за какое-нибудь декоративное красивое растение и попытаться сорвать, сделать из них букет. Однако надо помнить про вред сныти и болиголова для человека: они токсичные, у теплокровных, в том числе животных, вызывают спазмы сосудов.

“Если это воздействие на человека — это головные боли, это потеря координации, ухудшение зрения и, в общем-то, если вовремя не принять меры по интоксикации, то последствия могут быть самые серьёзные для здоровья. Поэтому встречи с этими представителями флоры нужно избегать”, – Дмитрий Хомяков.

Вёх ядовитый

Ядовитое растение вёх можно спутать с корнем кувшинки. Оно имеет морковный запах, а корневище по вкусу напоминает редьку или брюкву. Такое “лакомство” способно убить человека. Фото © Wikipedia

Цикута, также известная как кошачья петрушка или вёх, — одно из самых ядовитых растений на земле. Человека или животное она может привлечь морковным запахом, но не спешите пробовать: для убийства коровы достаточно 100–200 граммов корневища этой “злодейки”. Яд вёха так мощно действует, что вызывает смертельное отравление. Гибель известного путешественника Александра Норко весной 2020-го — тому подтверждение. Он перепутал вёх с корнями кувшинки, сварил, попробовал и насмерть отравился.

Вороний глаз четырёхлистный

Вороний глаз четырёхлистный со зрелым плодом. Это смертельно ядовитое растение встречается в Западной Сибири, в Средиземноморье, практически во всей Европе, кроме юго-востока. Растёт в лиственных и смешанных лесах, а иногда и в хвойных. Предпочитает сырые места в тени, например, овраги и заросли кустарников. Фото © Wikipedia

Вороний глаз четырёхлистный ещё называют парижской травой. Это растение семейства мелантиевых смертельно ядовитое. Особенно часто его жертвами становятся дети: малышей и подростков привлекают красивые ягодки серовато-синего цвета. Плоды вороньего глаза действуют на сердце, листья — на центральную нервную систему, корневище вызывает рвоту.

Живокость

Листья живокости, после отравления которой может наступить смерть от паралича дыхания. Фото © Wikipedia

Опасное ядовитое растение живокость действует на сердечно-сосудистую систему и желудочно-кишечный тракт и вызывает угнетение центральной нервной системы. Наиболее ядовитыми считаются культурные-садовые виды живокости, а также живокость высокая. При отравлении этим растением у человека наблюдаются рвота, судороги, повышенное слюноотделение, общая слабость мышц, нарушаются функции жизненно важных органов. Смерть наступает от паралича дыхания.

Аконит

На снимке — борец пёстрый. Аконит, или борец, в народе известен как прострел-трава. Все виды этого растения содержат одуряющее ядовитое вещество, им можно отравиться насмерть. Фото © Wikipedia

Ядовитое многолетнее травянистое растение семейства лютиковых борец смертельно опасно. Его соцветия цветут во второй половине лета. Во всех частях всех видов аконита содержатся алкалоиды. Умереть можно, съев всего несколько граммов растения. Помните: в случае с борцем даже пыльцу вдыхать крайне опасно.

Клещевина

Клещевина растёт в городах на клумбах и на грядках на садовых участках. В высоту может вымахать на несколько метров. Ей можно отравиться так, что начнутся припадки, нарушение водно-электролитного баланса, а закончится мучение летальным исходом. Фото © Wikipedia

Представительница семейства молочайных клещевина содержит алкалоид рицинин и белок рицин, все её части ядовиты для человека и животных. Смерть, если проглотить семена клещевины, будет мучительной: начнутся воспалительное заболевание тонкой кишки, колики и рвота, кровотечения из желудочно-кишечного тракта. Летальный исход наступит спустя 5–7 дней.

Волчеягодник смертельный

Цветки волчеягодника обыкновенного. Название этого растения должно вас сразу насторожить: не обращайте внимания на красивые цветки, даже просто не прикасайтесь к ним. Фото © Wikipedia

Название этого вида растений семейства волчниковых смущает сразу — волчеягодник смертельный. Он ещё известен как волчье лыко, или плоховец. Не зная этого, можно обмануться красотой цветущего кустарника, все части которого очень опасны для человека. Ягоды, проглоченные целиком, принесут в организм такую дозу ядов, что можно отравиться насмерть: ребёнка убьют всего 3–4 штуки.

Чемерица Лобеля

Цветок чемерицы Лобеля — ядовитого растения, которое способно убить человека. Фото © Wikipedia

Это ядовитое растение семейства мелантиевых названо в честь фламандского ботаника Маттиаса Лобеля. При проглатывании частей чемерицы внутрь в горле возникают жжение и покалывание, начинается понос, рвота, головные боли и головокружение. У человека бесконтрольно текут слёзы, в худшем случае наступают гипотония, шок — и, как итог, летальный исход. Если отравление особенно сильное, пострадавший умирает через три часа после попадания токсинов в организм. Для детоксикации применяют дофамин и атропин.

Обсуждение