Как вырастить актинидию, которую называют белорусским киви

Как вырастить актинидию, которую называют белорусским киви

30.05.2022 в 12:15

Правила, чтобы вырастить актинидию, простые: садим рядом «мальчика» и «девочку» и не спим при уборке.

Актинидия – прекрасная во всех отношениях лиана. Фото: happymodern.ru

Дачники на своих участках все чаще высаживают актинидию. Это мини-киви, которые прекрасно растут в наших широтах и не требуют от своих хозяев больших усилий. Единственное, в первые пару лет корни и побеги молодого растения придется защищать от котов, которые его почему-то очень любят обгрызать.

Сто лет назад селекционер Иван Мичурин говорил об актинидии как о самой вкусной ягоде. Он был уверен, что к концу ХХ века в средних широтах она заменит виноград. Виноград актинидия не вытеснила, но место под солнцем постепенно завоевывает. Ее плоды богаты витаминами и минералами, и по вкусу это действительно маленькие киви. Потому что привычные нам киви – это тоже актинидия деликатесная (китайская). Это южное растение, а у нас, в Беларуси, высаживают другие виды, которые прекрасно переносят наши зимы.

Многие дачники любят актинидию, потому что этой плодовой лианой можно закрыть любой непрезентабельный сарай или место для дров. А еще ее можно посадить возле старой яблони, от которой остался только ствол и за пару лет она его увьет.

При посадке актинидии надо помнить, что растение это двудомное, с мужскими и женскими цветками, нуждающимися в перекрестном опылении. Поэтому на участке нужен «мальчик» и «девочка». Причем «мальчиков» может быть в пять раз меньше, чем «девочек».

Высаживать актинидию лучше на юг или восток, чтобы было больше солнца. Актинидии нужна очень мощная опора, потому что вес лиан может достигать десятки килограммов. Актинидия откликнется урожаем на подкормку универсальным удобрением и хороший полив.

Некоторые сорта созревают молниеносно, и надо не проспать период убора – иначе все ягоды окажутся на земле. На зиму снимать лиану с опоры и укрывать не надо. Обычно никакая зараза в виде вредителей и болезней актинидию не осаждает.

Обсуждение