Как долго нужно кормить ребёнка грудью, ответила главный педиатр Гомельской области

Как долго нужно кормить ребёнка грудью, ответила главный педиатр Гомельской области

07.05.2019 в 13:23
Кристина Ворона, "Правда Гомель"

На вопросы от “Гомельскай праўды” ответила главный педиатр области Татьяна ВЕЛИКАНОВА.

— До какого возраста врачи рекомендуют кормить ребенка грудью?

— Рекомендуем не менее года. Всё очень индивидуально. Надо понимать, что процесс осознанного отлучения от груди имеет массу особенностей. Например, нельзя делать этого, когда ребенок болеет или вы собираетесь переезжать на новое место жительства, или начинаете приучать малыша к горшку. Если ребенок хорошо пьет из чашки, кушает все виды пищи (кашу, овощи, мясо, фрукты) и хорошо развивается, не болеет, значит, он готов к постепенному отнятию от груди. Однако есть детки, которые часто болеют, несмотря на то, что находятся на грудном вскармливании. Так бывает. В таком случае грудное молоко матери — естественная иммунная защита малыша, и тогда мы рекомендуем продолжить грудное вскармливание.

— Какой верхний порог, когда стоит прекратить грудное вскармливание?

— Чем старше ребенок, тем сложнее процесс его отлучения от груди. Вырабатывается привычка, с которой справиться труднее. Полтора-два года — это тот возраст, когда стоит оценить все плюсы и минусы длительного кормления грудью. Каждая мама решает сама, когда наступает момент “икс”, потому что она, как никто другой, чувствует своего ребенка, знает его потребности.

У нас есть мамочки, которые и до трех лет кормят. Но в таких случаях, это уже не процедура кормления, а в большей степени сохранение психологической связи с малышом. Чаще всего ребенок старше полутора или двух лет использует мамину грудь для успокоения, когда ему тревожно или больно. Это ожидаемо осложняет адаптацию малыша в детском саду, в стрессовой ситуации он постоянно ищет маму. 

— Чем чревато раннее завершение кормления грудью или вообще отказ от него?

— Правильное питание ребенка в течение первого года жизни — его здоровье в будущем. Природа предусмотрела состав грудного молока, которое идеально подходит новорожденным. Оно содержит белки, жиры, углеводы, микроэлементы, витамины в нужном количестве и легко усваиваемые организмом малыша. Также в его состав входят иммунные белки, которые повышают сопротивляемость организма ребенка к заболеваниям. Установлено, что дети, которые вскармливались грудным молоком, в старшем возрасте меньше болеют по сравнению с детьми, которые вскармливались адаптированными молочными смесями. Поэтому, для того чтобы добиться наилучшего результата в развитии ребенка, выработки иммунитета, необходимо использование именно грудного вскармливания продолжительностью не менее одного года.
К сожалению, бывают случаи, когда мама вопреки мнению доктора самостоятельно переводит малыша на питание даже не молочными смесями, а кашами на цельном молоке и другими продуктами. Свои действия женщины подкрепляют аргументом: я так выросла, мама моя, бабушка и ребенок мой вырастет. Переубедить таких невозможно, они не слышат никого. Но когда у малышей начинаются проблемы (они существенно перебирают в весе, запаздывают в нервно-психическом развитии, начинают болеть), мамы приходят к доктору с вопросом: почему так происходит? Если мы неправильно кормим ребенка в первый год жизни, это закладывает предрасположенность к определенным заболеваниям, таким как ожирение, сахарный диабет в будущем.

— Ещё один неоднозначный вопрос: когда малыша необходимо приучать к горшку?

— Высаживать ребенка на горшок нужно тогда, когда он сам будет к этому готов, обычно в возрасте 18 — 24 месяцев. К этому времени нервно-мышечная система ребенка уже достаточно развита. Первое, по чему определяют, что пора начинать сажать ребенка на горшок — умение уверенно садиться, вставать и ходить. Также есть и другие признаки. В полтора-два года маленький человечек стремится повторить все за взрослыми, и тогда его легче приучить ходить во взрослый туалет, а не на горшок. Нельзя принуждать садиться на горшок против его желания. 

— Получается, существующее высказывание: когда ребенку нужно будет, тогда он сам сядет, неверно?

— Хождение на горшок — навык, который родители должны привить своему малышу. Ситуацию на самотек пускать нельзя. Но речь не идет об агрессивном высаживании. Это, наоборот, сформирует у ребенка страх перед горшком, потом он и до пяти лет будет ходить в подгузниках. К сожалению, такие малыши тоже есть. Их можно переучить, нужно только желание родителя методично заниматься с ребенком. Заинтересованность взрослых, поставленная задача и стремление ее выполнить — составляющие успеха.

Метки: