Спасут ли Гомель деревья-крупномеры

Спасут ли Гомель деревья-крупномеры

27.01.2019 в 19:33
Мария Зубель, "Правда Гомель"

Как выполняется поручение губернатора по освоению новой технологии озеленения.

Садим больше, а зелени меньше

Когда-то Гомель считался самым зеленым городом Беларуси, но в последние годы утратил такой статус.

Старые деревья болеют и вырубаются, а саженцы, появившиеся на их месте, обычно не приживаются. И хотя с каждым годом количество высаженных деревьев и кустарников увеличивается, появляются новые зеленые зоны и скверы, до заветного критерия экологического комфорта — не менее 40% зелени от общей площади населенного пункта — Гомелю дотянуть не удается. Впрочем, как и многим районным центрам. Так мало высаживаем или все-таки много вырубаем?

Как показывает практика, и высаживаем деревья не всегда правильно, про уход забываем, да и прессинг города становится все более агрессивным. Не все породы деревьев могут выдержать такую нагрузку. Заявила о себе еще и такая сторона проблемы: старые городские застройки, которые возводились полвека назад, обычно утопают в зелени, а новые микрорайоны без единого кустика — голые, словно лунный пейзаж. На эту особенность недавно обратил внимание и Президент нашей страны, озадачившись проблемой озеленения. Глава государства призвал более творчески и современно подходить к городскому озеленению и созданию композиций — для расширения их функцио­нальности, а самое главное, чтобы человеку легче стало дышать.

Сделан акцент на новый подход в озеленении и на Гомельщине — несколько лет назад председатель облисполкома Владимир Дворник обязал работников лесного хозяйства освоить технологию европейских стран по использованию деревьев-крупномеров. Планировалось, что такой метод поможет изменить качест­во озеленения городских улиц в новых микрорайонах, а также улучшить процесс замены погибших и аварийных насаждений в центре Гомеля. Посадка взрослых крупных деревьев убивает сразу двух зайцев. Во-первых, не нужно ждать десяток лет, пока они наберут силу и в полной мере смогут выполнять свои защитные функции на городских улицах. Во-вторых, крупномеры выполняют роль полноценного элемента ландшафтного дизайна. Именно их посадка как самый быстрый способ озеленения и благоустройства территорий должна создать и устойчивые придорожные посадки вдоль загазованных городских улиц. Ведь эти деревья принимают на себя основной удар выбросов автотранспорта и создают первое впечатление об озеленении города.

Великаны вместо дубчиков-саженцев

Заготовить такой посадочный материал доверено предприятию «Красная гвоздика», а также Гомельскому, Мозырскому, Речицкому, Калинковичскому, Светлогорскому и другим лесхозам, которые имеют питомники. Работа уже ведется — зеленые насаждения ведь надо подращивать не один год. Суть технологии в том, что саженцы высотой от 5 метров и выше с обхватом ствола в 20 — 80 сантиметров, которые имеют сформированную крону и хорошо развитую корневую систему, после аккуратной обрезки несколько раз пересаживают с комом «родительской» земли. Делается это для того, чтобы дерево подвергнуть стрессу, рассказал начальник

отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Гомельского ГПЛХО Валерий Шавель. Такие манипуляции обычно не выдерживают слабые насаждения, по­этому они сразу выбраковываются. Выжившие деревья становятся более стрессоустойчивыми, что напрямую влияет на их успешную адаптацию в городской среде. В итоге после пересадки у таких насаждений обычно стопроцентная приживаемость. Они не нуждаются в подвязке или подкормке. А в жаркое время года требуется только полив — вот и весь уход.

В прошлом году деревья-крупномеры уже появились на гомельских улицах: сотни трех-четырехлетних кленов и лип высажены во всех районах областного центра. И хотя эти посадки пока не сделали погоды в озеленении, с каждым годом их число будет увеличиваться. Как рассказали на предприятии «Красная гвоздика», для выращивания таких саженцев заложен питомник. На весеннюю посадку уже есть около 700 де­ревьев-подростков, у которых сформирована крона и развитая корневая система. Прошлой весной, когда журналисты «Гомельскай праўды» побывали здесь, партия из лип и кленов готовилась к озеленению города: деревья с глиняными коробами грунта упакованы в холщовые мешки, скрепленные проволокой. Кстати, два года после пересадки эта специальная сетка держит ком почвы, а потом разлагается, рассказала главный агроном предприятия Лариса Зеленковская. С помощью специальной техники дерево выкапывают, чтобы доставить к месту будущей посадки.

Конечно, такие посадки обходятся дороже, чем обычные полутораметровые саженцы. Но в нынешних условиях это самый оптимальный способ озеленения: крупномеры сразу вписываются в уже сложившийся городской ландшафт и полноценно заменяют удаленные деревья. В данном случае это «ржавые» каштаны на от­дельных участках улицы Совет­ской и чахлые робинии по проспекту Ленина, которые так и не смогли нарастить зеленую массу.

Более масштабные планы по озеленению города у «Красной гвоздики» на этот год. Весной во время акции «Гомель — город зеленый» появятся липовые, березовые, кленовые и дубовые аллеи из деревьев в возрасте 10 — 15 лет. В программу озеленения, которая в стадии разработки, внесены планы всех районов Гомеля с учетом озеленения каждого учреждения, предприятия и организации. Особый акцент сделан на новые микрорайоны и зоны отдыха.

Зимняя посадка, дички и другие тонкости ухода

Готовы помочь озеленителям из «Красной гвоздики» и лесхозы. Например, питомник Светлогорского лесхоза уже нынешней весной может реализовать около 500 кленов-крупномеров высотой от трех до четырех метров. Есть здесь и другие виды великовозрастных деревьев. Не одну сотню таких насаждений готовы предоставить к весенней посадке Мозырский, Милошевичский и Буда-Кошелевский лесхозы — в основном липу, дуб, ясень и ель. Около 300 почти взрослых берез и рябин имеется в питомнике Жлобинского лесхоза. В прошлом году на полях доращивания Гомельского опытного лесхоза высажена сотня дичков ясеня, клена, липы и дуба, чтобы получить из них крупномеры. Деревцам пока по два-три года, примерно столько времени им придется подрастать, проходя все этапы технологии: пересадку с комом земли, поливы, подкормки. В нынешнем году для такой цели здесь планируют заготовить еще не одну сотню дичков для размещения на полях доращивания питомника, рассказал главный лесничий лесхоза Александр Демидко.

Кстати, все питомники лесхозов готовы предоставить к весенней посадке декоративные кустарники и великовозрастные хвойные деревья — многие виды туй и можжевельник.

Стоит сказать, технология выращивания «деревьев в возрасте» требует придерживаться некоторых тонкостей. Например, надо обязательно удобрять места посадки с обеспечением дренажа. При пересадке необходимо избегать резкого встряхивания корневой системы, чтобы микрокапилляры, которые отвечают за питание, оставались целыми. Выкопанный корневой ком следует высаживать в ту же калиброванную яму, в которой дерево находилось до момента пересадки.

Это особенности машинного способа пересадки. При ручном способе деревья проходят промежуточную стадию упаковки во временные технологические коробы. В таком виде они доставляются к заранее подготовленному месту посадки. При этом ком земли должен быть примерно в десять раз больше диаметра ствола.

Интересно, что высаживать крупномеры можно круглый год, даже зимой. Популярность, которую завоевала зимняя посадка, объясняется просто: в зимнее время жизненные функции дерева замедляются, и его корни минимально повреждаются в смерзшемся коме земли. Наиболее легко зимняя посадка переносится деревьями, корни которых каждый год проходят через процесс формовки. В этом случае корневая система расположена компактно, а не раскинута в стороны. Есть и другие требования, которые надо выполнять. Но вся эта работа стоит того, чтобы унылые городские кварталы превратились в зеленые массивы.

Метки: