Фитостены, ландшафтные озёра и 10 тысяч тюльпанов. В благоустройстве Гомеля появятся новшества

Фитостены, ландшафтные озёра и 10 тысяч тюльпанов. В благоустройстве Гомеля появятся новшества

12.03.2024 в 09:17
БелТА, фото Сергея Холодилина

Чем будут удивлять озеленители Гомеля этой весной – в материале.

Фитостены, ландшафтные озёра и 10 тысяч тюльпанов. В благоустройстве Гомеля появятся новшества

Полмиллиона алых, розовых, белоснежных, пестро-оражневых, желтых, красных, нежно-зеленых цветов украсят в этом теплом сезоне Гомель. Уже сейчас на предприятии “Красная гвоздика” готовят посадочный материал для воплощения дизайнерских идей в городском пространстве. В этот сезон Гомель ждут не только полюбившиеся зоны вертикального озеленения, но и оригинальные новые проекты. Так, определяются места, где появятся ландшафтные озера, фитостены, цветущие ярусы в святящихся кашпо. Как видят цветоводы, озеленители, ландшафтные дизайнеры улицы областного центра и какие новинки появятся в городе над Сожем, узнали корреспонденты БелТА.

От эскиза к воплощению

На столе в отделе охраны окружающей среды и содержания объектов зеленого хозяйства предприятия “Красная гвоздика” – яркие распечатки. Дизайн проектов во всех смыслах – в цвете. Совсем скоро эти идеи будут реализованы на улицах областного центра.

“Ежегодно мы готовим около 200 вариаций цветочных клумб. В этом году есть несколько проектов, аналогов которым в Гомеле еще не было”, – рассказывает исполняющий обязанности начальника отдела охраны окружающей среды и содержания объектов зеленого хозяйства предприятия Александра Русецкая.

Десятки цветочных вазонов с монохромным холодным свечением планируется разместить по улице Советской у сквера имени А.Громыко. А под розарии на две тысячи этих ароматных изысканных цветов предварительно отведены клумбы возле здания цирка.

На одном из зданий на проспекте Ленина появятся две фитостены. Живые панно специалисты составят с использованием дихондры, двух видов колеуса, хлорофитума, очитка.

Сочетаниями цвета и фактуры обыграют ландшафтные дизайнеры клумбы у городской и областной Досок почета. Узорные решения позволят воплотить колеус, тагетес, петуния и бегонии разных цветов.

Сочностью цвета и изысканной строгостью бутонов порадуют гомельчан тюльпаны, точнее – 10 тыс. тюльпанов. В этом сезоне они расцветут на Аллее Героев, у Вечного огня, Доски почета в Центральном районе.

“А в следующем году планируем высадить 100 тыс. тюльпанов во всех районах Гомеля. Охватываем весь город. Председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов поставил нам такую задачу. Мы справимся с ней. Готовимся закупить посадочный материал – сортовые голландские тюльпаны. Посадим, вырастим, подкормим”, – поясняет директор государственного предприятия “Красная гвоздика” Виктор Гомолко.

Озера в ландшафте

Новшество этого года – ландшафтные озера. По словам директора предприятия Виктора Гомолко, они станут прекрасным и органичным дополнением городской среды. В таких композициях будут использоваться водные растения – камыш, лилии и др.

“Тест-драйв проведем сначала на своей территории. Так сказать – набьем руку. Это непростая и ответственная задача – приступаем к таким композициям впервые. А затем выйдем на благоустройство города. Уже готовы эскизы проектов, согласовано несколько зон для размещения: возле ЗАГСа Железнодорожного района, в районе композиции “Дюймовочка” на Пролетарской улице, у скульптуры “Медведи” в Новобелицком районе и др. На месте дизайнеры могут детализировать задумки, исходя из особенностей местности”, – дополняет он.

Тепличные приготовления

“Красная гвоздика” – крупнейшее в регионе предприятие по благоустройству и озеленению городских и загородных территорий.

В эти дни на предприятии готовятся к масштабному вертикальному озеленению. Город в разных вариациях украсят более полумиллиона цветов. Это петунии, хризантемы, тагетесы, пеларгонии, эхеверии, тюльпаны и розы. Есть и комнатные растения, фикусы, хлорофитумы, которые практически как дома чувствуют себя на городских клумбах.

Пока сменяются сезоны, все это зеленое богатство находится под сводами теплиц, за каждой из которых закреплен ответственный.

Сейчас большого внимания требуют к себе тагетесы. Более привычное для многих их название – бархатцы. Сразу несколько пар рук занимаются пикировкой хрупких саженцев. “Пока стебелечки меленькие, тоненькие, хрупкие – надо очень аккуратно. А при уходе и заботе они быстро наберут силу и буквально к концу апреля зацветут. Эти будут с крупными пушистыми головками, там дальше – с мелкими. На одной грядке 1,2 тыс. За день в паре наши работники могут сделать от четырех до шести грядок”, – рассказывают цветоводы.

Тагетес высаживают цветущим. В его палитре преобладают желтый и оранжевый. В руках ландшафтных дизайнеров эти живые краски помогают создавать целые полотна.

“На самом деле их много разновидностей: низкорослые и среднерослые, с меленькими цветочками и с крупными. Это позволяет создавать ярусность, объемные узоры. Плюс тагетес хорошо отбивает рисунки, держит форму, заполняя пространство. И цветет долго: начиная с конца апреля и до самых первых осенних морозов”, – перечисляет преимущества Александра Русецкая.

Море тагетесов соберут в единую композицию на мольберте около цирка. И для создания “Рыси” на кольце по улице Рогачевской – только тагетес и в больших количествах.

Далее простираются ряды идеальных по форме эхеверий. Это теплолюбивое растение родом из Мексики, но его неприхотливый характер отлично подходит для городской среды.

К тому же черенкуется очень быстро – нет необходимости в высаживании больших площадей. Поэтому он привлекает внимание цветоводов, в том числе и гомельских. Второе имя эхеверии – каменная роза. И эти нежно-зеленые “розы” дополняют композиции флорариумов, клумб и др. “В Гомеле мы высаживаем их на металлические шары, которые украшают улицу Советскую”, – рассказывает Александра Русецкая.

Скромной яркостью и нежным ароматом привлекают внимание мини-гвоздички. “Они двухлетние, используются для альпийских горок, многолетних клумб. К тому же особо не боятся зимы, но их надо укрывать”, – поясняет художник-дизайнер.

Не исчезнут из городского пространства петунии. “Каждый год увеличиваем их число. Высаживаем на парапетах, используем в вертикальном озеленении. Решили поменять сорт. Будут самые пышные и яркие”, – улыбается Александра.

Еще одной цветочной примой этого сезона станет хризантема. Ее разноцветие сменит на посту красоты петунии, которые ближе к осени постепенно отцветают. “Ко Дню города отцветшие петунии будут заменены на 20 тыс. хризантем. Так мы продлим период цветения в Гомеле”, – делятся планами на предприятии.

“Там, где клен шумит…”

На открытой площадке – тысячи саженцев деревьев и кустарников.

“По саженцам прирастаем процентов на 30. В планах и компенсационные посадки, и благоустройство. Липа, ясень, клен обязательно будут. Эти породы лучше приспособлены в городской среде”, – рассказывает Александра Русецкая.

В числе самых популярных – и туи смаракт, шаровидные туи. Также пользуются спросом кусты спиреи – это листопадные кустарники семейства розовых, в период цветения они очень эффектны. Есть любители чубушника, который отличается продолжительным цветением и сильным ароматом. Для создания зеленой изгороди подходит бирючина.

Дружной компанией ожидают “выхода в город” козьи ивы. Сформированные кроны на длинной штамбе выглядят эффектно. Эти деревца используют для особых проектов.

“Красная гвоздика” встречает эту весну с новыми задумками и идеями, которые вскоре порадуют гомельчан и, наверняка, попадут многим в самое сердце.

Метки: