Названы ошибки при зарядке гаджетов, сокращающие ресурс батареи

Названы ошибки при зарядке гаджетов, сокращающие ресурс батареи

Пользователи гаджетов, сами того не зная, зачастую сокращают ресурс батареи, неправильно их заряжая.

Эксперты не советуют заряжать смартфон (планшет, ноутбук) полностью – до 100 процентов, как и разряжать его до 0. Особенно стоит избегать полной разрядки устройства.

Зарядка до 100% и полная разрядка аккумулятора до 0% сокращает срок службы аккумулятора – это подтверждено исследованиями, рассказал агентству “Прайм” эксперт платформы НАФИ “Цифровой гражданин” Владимир Гриценко. Такой режим использования приведет к существенной потере емкости гаджета после 300–500 циклов, говорит эксперт.

Оптимальный вариант для здоровья аккумулятора – работа в диапазоне от 80% до 40%, при котором емкость аккумулятора будет оставаться неизменной намного дольше.

Также, по словам эксперта, не стоит во время зарядки нагружать устройство сложными задачами, например, играми. При зарядке (особенно “быстрой”) смартфон греется, а дополнительная нагрузка приведет к еще большему нагреву. Высокая же температура – смерть для аккумулятора.

Для сохранения работоспособности батареи, эксперт советует придерживаться простых правил: не заряжать аккумулятор при слишком высокой и слишком низкой температурах, а также не разряжать его ниже 20%.

Обсуждение