20-летний гомельчанин стал чемпионом мира по тяжёлой атлетике

Триумфальные новости пришли сегодня, 25 сентября, из Патайи, где проходит чемпионат мира по тяжелой атлетике. Белорус Евгений Тихонцов, который выступает в весовой категории до 102 килограммов, с результатом 398 килограммов (180+218) выиграл золото в двоеборье. Более того, наш 20-летний штангист стал обладателем двух малых серебряных наград. Вторым Тихонцов взял в рывке и упражнении толчок.

Евгений Тихонцов. Фото: weightlifting.by

Кореец Жин Юнсеонг взял серебро с результатом 397 кг (181+216), а на третьей ступени пьедестала расположился иранец Реза Дендар с 394 кг (175+219).

Ещё один представитель Беларуси Андрей Орленок разместился на 9-й позиции в итоговом протоколе – 375 (175+200).

Успех нашего спортсмена не случаен. В апреле этого года Евгений выиграл золото чемпионата Европы, правда, в Батуми гомельчанин выступал в иной весовой категории – до 96 килограммов.

Для сборной Беларуси это золото – первая награда в двоеборье на текущем планетарном форуме. Всего же в копилке сборной на данный момент 4 медали. Ранее малое серебро в рывке завоевал Александр Берсанов.