Гомельский тяжелоатлет Евгений Тихонцов стал чемпионом Европы

13.04.2019 в 12:22

Евгений Тихонцов стал чемпионом Европы в весовой категории до 96 кг — 400 кг (178+222). Ближайшего конкурента Евгений обошёл на 22 кг. Турнир по тяжелой атлетике проходит в Батуми.

Евгений без проблем справился со всеми попытками в рывке 170, 174 и 178 кг. Тем самым завоевал золотую медаль в первом упражнении, а также установил рекорд Европы среди молодёжи и национальное достижение Республики Беларусь.

В толчке наш атлет также выполнил 3 удачные попытки — 204, 210 и 222 кг. В итоге Тихонцов завоевал золото в в этом виде программы, установил рекорд Европы не только среди молодёжи, но и взрослых. А также записал на своё имя национальное достижение Беларуси в толчке и сумме двоеборья.

По окончанию соревнований Евгений Тихонцов поделился своими впечатлениями о выступлении в интервью IWF.

— Мы все старались, чтобы поднять такие килограммы. Спасибо моим тренерам и всем тем, кто участвовал в моей подготовке (Евгений тренировался на стадионе “Гомсельмаш” – прим.). Это заслуга всех нас.

— Теперь надеемся вас на Олимпиаде в Токио-2020…

— Я постараюсь. Спасибо.

Серебро у россиянина Егора Климонова — 378 кг (168+210), бронза у грузина Антона Плесного — 377 кг (173+204).

Всего на счету сборной Беларуси на чемпионате Европы уже 7 наград в двоеборье. Золото завоевали Геннадий Лаптев (до 61 кг), Дарья Наумова (до 76 кг) и Евгений Тихонцов (до 96 кг), бронзовыми призерами стали Вадим Стрельцов (до 102 кг) Юлия Асаенок (до 45 кг) и Вадим Лихорад (до 73 кг), серебро в весовой категории до 81 кг выиграл Петр Асаенок.