Тренер от радости готов был пешком до Хойников добираться. Штангист Дмитрий Ходас выиграл открытый чемпионат Беларуси по пауэрлифтингу

Тренер от радости готов был пешком до Хойников добираться. Штангист Дмитрий Ходас выиграл открытый чемпионат Беларуси по пауэрлифтингу

05.04.2021 в 13:45
Екатерина Веселуха, "СБ. Беларусь сегодня", фото: Алексей Вязмитинов

18-летней штангист Дмитрий Ходас из Хойников два года назад на чемпионате Европы по тяжелой атлетике получил тяжелую травму позвоночника. Но не сдался, а продолжает тренироваться, чтобы попасть в состав национальной сборной. На прошедшем недавно в Минске чемпионате республики по пауэрлифтингу среди инвалидов Дмитрий Ходас завоевал золотую медаль и выполнил норматив мастера спорта. 

– Особенно приятно, что столь результативным для Димы стал первый после травмы турнир. В весовой категории 59 килограммов в жиме штанги лежа он показал результат 110 килограммов. Эмоции от его выступления зашкаливали. Просто космос!  Настолько рад его победе, что готов был пешком из Минска до Хойников добираться, – рассказывает тренер Виктор Сороколетов.

Со стороны казалось, что поднял штангу словно перышко, но Дмитрий признается: было непросто.

– Вес такой брал и на тренировках. Но на турнире атмосфера особая, конечно, волновался и рад достойному результату, – комментирует выступление Ходас.

У спортсмена плотный тренировочный режим, вскоре думает замахнуться на участие в турнире по пауэрлифтингу среди здоровых штангистов. Нужно учится выступать, нарабатывать практику, считает тренер, чтобы в хорошей форме подойти к чемпионату мира, который состоится в декабре в венгерском Эгере.

Обсуждение