«Клиенты начали выбирать между депиляцией и покупкой еды…» Опыт переезда из Гомельской области в Польшу

«Клиенты начали выбирать между депиляцией и покупкой еды…» Опыт переезда из Гомельской области в Польшу

31.01.2022 в 19:44
Жанна Гавриленко, "Ранак"

В августе 2021 года семья Инны из трех человек переехала в польскую Познань.

Почему светлогорцы пришли к такому решению, как живется заграницей и собираются ли они вернуться домой?

Инна, мастер по депиляции

Клиенты стали выбирать между депиляцией и покупкой еды

— Переезд мы планировали давно, но окончательно решили после очередного отъезда мужа. Он работал водителем в Европе, видел уровень жизни, и, возвращаясь домой, мог сравнить. Это первое. Ну и второе, когда клиенты [Инна мастер по депиляции] начали делать выбор между депиляцией и покупкой еды, я поняла, что у людей не хватает денег на уход за собой. Клиенты со средним уровнем дохода ушли, остались те, у кого хорошо зарабатывают мужья, в основном, заграницей. Поэтому мы решили попробовать себя в другой стране.

Как уехать при закрытых границах

— В принципе, все документы собрать было не так сложно. Главное, предварительно изучить, что нужно для выезда. Да, есть нюансы, но всегда можно договориться. Есть организации, готовые помочь. Я всё изучила, сделала запрос на работу, из Польши прислали приглашение, по нему я сделала рабочую визу. Ребенку визу делала по приглашению из учебного заведения. Если с бумагами помогают организации, то это стоит дороже, например, 200$. Можешь сам сделать все документы, тогда уложишься в сумму до 100$.

— Только за месяц до отъезда в Польшу я начала изучать язык, поэтому особо его не знаю, но чувствую себя нормально и без него. Читать на польском умею, ребенок уже начинает разговаривать, так как постоянно находится в этой среде, przepraszam («извините») у него уже выскакивает автоматически.  Я уже могу спросить что-то на улице, попросить о чем-то в магазине, в крайнем случае, пользуюсь переводчиком. Всё, что говорят, я понимаю, а поляки немного понимают белорусский, им интересен наш язык. Вообще, когда местные узнают, что мы из Беларуси, то начинают жалеть, зная о непростой ситуации в стране. В Познани очень много белорусов и украинцев.

Записка от соседей и коробочка конфет

— Жилье в Познани муж нашел в Фейсбуке. Квартиры, к слову, очень быстро разбирали. Наша расположена в двухэтажном доме частного сектора. Две квартиры на втором этаже и две на первом. У нас двушка, одна комната отдельная, вторая совмещена с кухней, ванна с туалетом большие и свой двор. Там мы можем поставить машину, летом жарить шашлычок. Платим за квартиру 450$ в месяц, сюда входят коммунальные и аренда. И сумма не меняется зимой. У нас автономное отопление, стоит газовое оборудование. Дом очень теплый и когда спим, даже отключаем отопление, потому что очень жарко. Но и зимы здесь совсем другие, мы долго ходили в ветровках и легких куртках. Когда выпал снег и начало подмораживать, поляки впали в панику, оставляли машины, потому что не умеют ездить в условиях гололеда. Но улицы чистят очень быстро, смсками постоянно сообщают о непогоде. Даже когда население отапливает углем свои дома, приходит смс с информацией о выбросах в атмосферу и предупреждение, что на улицу лучше не выходить.

— Напротив нас живет семья поляков. Однажды мы нашли от них записку, где те заранее просили прощение, что у них, возможно, будет шумно, потому что у одного из супругов день рождения. На случай, если они слишком будут мешать, оставили свой номер телефона, чтобы решить вопрос. Причем, «добры дзень» в записке был по-белорусски, а к сообщению приложили коробочку конфет. И кстати, прошло у них всё довольно спокойно. Да, играла музыка, но в сравнение с дебошами моих светлогорских соседей, когда приходилось вызывать милицию, это не идет.

Школа не собирает на ремонт

— Чтобы устроить ребенка в школу, мы объездили все учреждения в районе. Нас отправили в адаптационную школу, потому что сын не знает польского языка. Там все поляки: и учителя, и дети. Из 24 человек в классе только один украинец и наш белорус. Школа со спортивным уклоном: футбол и плавание. Разница с нашими учреждениями образования заметна. Здесь вся школа оформлена в игровой тематике. На стенах какие-то лапки, зверюшки, много стендов с детскими рисунками. На длинных переменах дети играют в футбол или волейбол, для этого выдают мячи.

Поначалу ребенка одолевал страх сделать что-то неправильно, а тут ему говорят «ничего, все делают ошибки». Сын стал раскованнее, перестал бояться плохих оценок. Здесь 6-балльная система и даже, несмотря на слабое знание польского, 3-4 балла получает спокойно.

— У них очень интересные и красочные учебники, сделаны в виде журналов, и даже я зачитываюсь предметами. Первое время пыталась по привычке заплатить за пособия, но оказалось, что они бесплатные. Потом на собрании нам сказали, что каждый месяц надо класть по 25 злотых (чуть больше 16 белорусских рублей) на счет, которым заведует одна из мамочек. Я сначала думала, это на ремонт. Оказалось, эти деньги идут на детей: поездки, походы в кинотеатр, катки, батутные центры.

На всех детей, которые живут на территории Польши и учатся в школе, дают ежемесячное пособие в 500 злотых (324 рубля). Это помощь родителям, она положена и тем, у кого нет польского гражданства. А к 1 сентября давали по 300 злотых [почти 195 рублей] для сбора ребенка в школу. Но при этом мы ребенка не собирали, как это принято у нас. Поляки идут в школу без цветов, без парадной формы. Здесь 1 сентября – день скорби, потому что Гитлер напал на Польшу в 1939-м…

— Бесплатно в школе дают молоко либо кефир плюс овощи/фрукты. За дополнительную плату можно заказывать еду из меню, которое есть на сайте школы. Суп стоит 3,5 злотых (почти 2 рубля), второе блюдо и компот – 9 злотых (около 6 рублей). Никто не принуждает заказывать горячие обеды и разрешают приносить ссобойки.

Цены ниже, но нет сала

— Про здешние цены можно писать отдельную статью. Они приятно удивляют тем, что ниже, чем в Беларуси как на одежду, так и на питание. Мы живем только на зарплату мужа и не отказываем себе ни в еде, ни в одежде. Столько красной рыбы, сколько я ем здесь, дома позволить не могла. Это при том, что в Беларуси мы с мужем оба работали. Например, я купила килограмм мандаринов и яблок, сметану (18%), две упаковки сыра с плесенью, три упаковки сливочного масла (по 200 гр, 82%), две пачки творога (по 250 гр), баночку пива, литр молока и пачку чипсов. За всё отдала 50 злотых [чуть больше 32 рублей].

*Похожий набор продуктов в Беларуси нам обошелся больше 39 рублей, с учетом того, что пачки творога по 200 гр, масло мы нашли только по 180 гр, а бутылку молока объемом 900 мл.

— В кафе можно поужинать семьей за 60 злотых [почти 39 рублей], большая пицца (она здесь вся очень вкусная) стоит 38 злотых [24 рубля]. Есть, конечно, и рестораны, там будет дороже, но всегда присутствует альтернатива. В Познани очень много кафе. Есть вкусная еда, есть та, которую я не могу принять. И очень грустно без сала и селедки, здесь их почему-то нет.

Если нужно купить бытовую технику, покупаешь с зарплаты, не копишь и не берешь кредит.

Масочный режим нестрогий, белорусские мастера в цене

— Масочный режим в Познани соблюдают во всех магазинах и торговых центрах, в общественном транспорте. Говорят, что штрафуют за её отсутствие, но я не попадалась пока. Здесь все делают прививки, записаться на вакцинацию можно в любой аптеке. Массовые мероприятия не отменяют, люди ходят на концерты и в театры.  На площади в Рождество толпами гуляли люди, и все без масок.

— Мои сертификаты, полученные в Минске, не подходят, нужно иметь польские. Поэтому я сразу пошла в полицеальную школу (предоставляет возможность получения профильного профессионального образования). Такие школы есть и бесплатные, но в моей обучение стоит 245 злотых (больше 158 рублей) в полугодие. Я хожу на занятия четыре раза в месяц по выходным. Это заочная форма. Обучение только на польском языке, специально изучаю термины и названия типа skóra (кожа), włos (волосы), чтобы изъясняться профессионально с клиентами. Кстати, сахарной эпиляции здесь мало и преподаватели, когда узнают, что мое направление шугаринг, говорят «круто, это экологично». Здесь, в основном, практикуют лазерную и восковую депиляцию. Шугаринг в Познань привозят украинки и белоруски. Очень много приезжих, белорусов особенно. С них я и начну, а там и поляки подтянутся на депиляцию (смеётся). Кстати, наши девочки здесь очень ценятся, мастера ногтевого сервиса нарасхват. Про хорошее белорусское и российское образование в бьюти-области мне говорят местные преподаватели.

Иностранцам открыть ИП без карты поляка (документа, подтверждающего принадлежность к польскому народу с рядом прав негражданского характера) нельзя, но можно спулку [spulka], это что-то среднее между нашим ОАО и ООО. Потом как везде: платишь налог и работаешь. Есть ещё вариант, которым я сейчас воспользовалась — это так называемый инкубатор. Фирма оформляет к себе на работу, все суммы идут на субсчет, с него платятся налоги, аренда и т.д., и организация за свои услуги берёт определенную оплату. Так как я пока не разбираюсь во всех оплатах и законодательстве, это очень удобно.

Автобусы ходят каждые 10 минут

— В Познани очень хорошее транспортное сообщение: ходят автобусы и трамваи. Есть карточка Peka, ей можно рассчитываться в транспорте и пополнять её деньгами. По карте ездить дешевле: один билет, рассчитанный на 15 минут поездки, стоит 4 злотых [2,5 рубля]. Если время поездки продолжительней, покупаешь билет за 6 злотых и так далее. Чтобы доехать в другой конец города, мне хватает 3-4 злотых. У ребенка есть карта Peka unior, за 60 злотых [почти 39 рублей] в год он как школьник ездит на всех видах транспорта. В час пик автобусы в Познани ходят каждые 10 минут.

Приложение jakdojade показывает, как добраться из пункта А в пункт Б на общественном транспорте в Польше. В нем же можно купить билет

Кондукторов в транспорте здесь нет, но есть контролеры, и если они найдут безбилетника, дадут чувствительный штраф, примерно от 100 злотых (около 64,5 рубля). Но я, сколько езжу в общественном транспорте, проверяющих не видела. Маршруток в Познани нет, есть такси, в том числе, Uber.

По всему городу рядом с пешеходными есть велодорожки, либо на проезжей части выделена специальная полоса. Очень много людей пользуются велосипедами, даже зимой их можно увидеть. Развит велошеринг: идешь по городу, видишь велик, открыл приложение, оплатил, разблокировал и поехал. Цены не знаю, потому что мы купили себе велики б/у через Фейсбук, стоили они около 250 злотых (чуть больше 161 рубля). В шеринг можно взять авто, мотороллеры, скутеры, сигвеи. Люди здесь очень спортивные, даже хочется бегать, потому что все вокруг бегают. Я иду с работы, а на спортивной площадке, несмотря на дождь, играют в футбол.

Приёма у терапевта можно ждать месяц

— Медуслугами особо ещё не пользовались, но если ты здесь официально устроен на работу, то платишь ZUS, это как наша соцзащита, и можешь бесплатно обслуживаться в поликлинике. В нашей семье пока работает только муж, но мы можем обслуживаться бесплатно по его ZUS, например, прошли комиссию в школу. Очереди к терапевту очень большие, можешь записаться и месяц ждать этой бесплатной помощи. Поляки пользуются медстраховками, стоят от 300 до 600 злотых в год. По ней обслуживают, где хочешь: выбираешь клинику и семейного доктора. Местные украинцы и белорусы стараются искать медиков-земляков, потому что считают их образование лучшим. Белорусские медики в Польше очень ценятся.

Ностальгия по белорусам

— Первые три месяца после переезда мне казалось, что я просто в отпуске. Когда пришло осознание, то было тяжело недели три, но больше оттого, что не работала. Если начинаешь что-то делать и куда-то двигаться, то непонятное состояние проходит. Ребенку в Польше нравится. Здесь больше развлечений, каждую неделю мы куда-то ходим: батутные центры, лыжи, коньки, музеи. Просто прокатиться на велосипеде — уже интересно, учитывая, что мы не изучили город до конца.

Ностальгия накатывает, но больше скучаешь по людям: по родным, по клиентам. Когда руки опускаются и напишешь что-то грустное в интернете, обязательно поддержат, пришлют сообщение. Спасибо вам большое, мои любимые.

Я рада, что сделала этот шаг, потому что многие отговаривали со словами «никому ты там не нужна». Тем не менее, это интересный этап в моей жизни. Иногда мозг подкидывает идею вернуться обратно, но недавно приезжала в Беларусь и поняла, что всё сделала правильно.

 

Обсуждение