Гомельчанин: Занесло меня давеча на Украину. Или в Украину? Не знаю, как правильно

Гомельчанин: Занесло меня давеча на Украину. Или в Украину? Не знаю, как правильно

23.02.2019 в 21:00
Тадеуш Зборовский, Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

Рассказ без купюр.

Встретила нас она хмурыми бдительными пограничниками и восхитетельным пейзажем припятских болот на рассвете.
Дорожный асфальт поблескивал под лучами солнца, трасса от таможни вела в живописный сосновый бор, в котором были видны фигурки грибников. Где-то высоко в синем-синем небе кружила птица…

Мимо промелькнула остановка с кучей мусора рядом, затем – заброшенный элеватор, поле, заросшее бурьяном… Мы ехали недалеко от зоны отчуждения, до Чернобыля было километров 15, и поэтому всё это не казалось мне странным. Нас обогнал классный спортивный байк, мотоциклист виртуозно петлял между автомобилями, потом набрал скорость и умчался. Я подумал, что неплохо они тут живут, наверное.

Дорога стала стремительно портиться, появлялось всё больше колдобин и выбоин, на обочинах было грязно. По обеим сторонам дороги раскинулось поле. С одной стороны сплошным зеленым ковром всходили злаки, на другой – яркие бока солнцу подставляли тыквы. Классические украинские белые домики, с четырехскатными крышами и маленькими заборчиками радовали глаз, а вот обшарпанные здания магазинов, административных зданий и складов наоборот – угнетали.

Нет, если говорить про Беларусь или тем более про Россию – так и там, и сям такое имеется. Но общее ощущение от неухоженности и заброшенности было тягостным. Такое я видел только в столице Абхазии, по которой туда и обратно прошлась железным катком война и последующие тяжелые годы…

О въезде в областной центр нам возвестил сначала ржавый указатель в виде диковинной металлоконструкции, а потом – красочный плакат, который агитировал за блок правящего президента. Вообще, политики тут было слишком много. Палатки с холеными мордами кандидатов, плакаты и баннеры с лозунгами политических партий, люди, раздающие листовки с агитацией… Стены домов и заборов, навесы на остановках – все в граффити, иногда – тоже политического содерждания, но чаще – обычный вандализм. Особенно впечатлила размашистая корявая надпись на стене офиса, на свежей штукатурке и приятного цвета бежевой краске. «ПУТИН – ХУ*ЛО» – гласила она. Я думаю, что дело не в Путине. Я думаю, что ху*ло это тот, кто испоганил приличную стену дерьмовой надписью. Про Путина вообще тут говорят больше, чем про всех тех кандидатов с плакатов. Даже на рынке торговки говорят про Путина и дядечки на остановке.

У нас в Беларуси если на носу президентские выборы, то нет всего этого ажиотажа! Ну висит в каждом магазине парочка глянцевых листовок формата А1, ну крутят иногда по телевизору выступления кандидатов… Всем пофиг. У нас картошку копать нужно, и на работу идти. А тут – если не «Правый сектор» то «Оппозиционный блок» или «Самопомичь», или ещё какая-нибудь дичь, я в этом не разбираюсь. Стоят себе прекрасного качества палатки на отвратном асфальте тротуаров. Из асфальта трава торчит, бордюры никто не обновлял лет двадцать может быть…

Погода радовала, пуская солнечные зайчики куполами церквей. Люди сновали по своим делам, не замечая патрули военной полиции, баннеров, прославляющих героев АТО и прочей мишуры, напоминающей о тревожности исторического момента.

Вообще, люди были точно такие, как у нас. Как в Минске, Гомеле, Петрикове, Речице. Да и если честно – такие же, как в Воронеже и Брянске и Санкт-Петербурге. Те же дутые куртки на «рыбьем меху», те же анекдоты, шуточки-прибауточки и те же вечно волнующие всех вопросы – чтоб муж не пил и чтоб зарплаты хватило… «Никогда мы не будем братьями…» – я вас умоляю. Чушь всё это. Многовековую общую историю, общий образ мыслей, подход к жизни – этого просто так не стереть. Вон, немцы в течение 16-17-18 веков друг друга пачками резали, жили сплошь в разных государствах и вообще в разные церкви ходили. Однако Германия – вот она. Пускай что угодно говорят сволочи, желающие внушить народам ненависть к друг другу – достаточно съездить друг к другу в гости, чтобы понять, что мы – братья. Ясное дело – не близнецы… Но – одна семья. Свойские люди.

А ещё меня поразило отсутствие разметки на дорогах. Ну вот ёлки-палки, областной же центр!

Дорога полос на шесть, не меньше – и ни следа белой краски! Всем пофиг! Все ездят! А иногда, вместо знаков – какие-то стрелочки, распечатанные на бумаге формата А4. Это вообще – что?

Город выглядел так, как будто он остался году в 1995, или около того. Но при этом в него напихали торговых центров, магазинчиков, кафешек и прочих свидетельств наличия частного капитала. Вообще, вот только что, пока писал, понял: всё, что зависит там от людей: частные дома, фирмочки, те же торговые центры – всё это выглядит неплохо и успешно функционирует. А то, что лежит на плечах государства: мусор, дороги, жилые многоквартирные дома и прочее – всё это в полнейшей заднице! Такое чувство, что ЖКХ там вообще нет, дорожно-ремонтная служба является мифическим существом, а о стражах порядка лучше и вообще не заикаться, ибо можно накликать беду.

На одной из стоянок к нам подошёл усатый мужик. Он собирал плату за места – оказывается, тут это дело кое-где платное – машине постоять. Увидев белорусские номера, он вдруг сразу разразился общефилософско-политической тирадой:
– О, белорусы! Вот это молодцы. А наши – придурки. Жидовьё у власти, всё просрали, а наши козлы воюют. А вы – молодцы!

К чему он это, я так и не понял. Причем тут евреи, какие такие козлы и какое отношение мы имеем к украинской власти и чем мы такие молодцы – вообще не врубаюсь.

На обратном пути мы решили ехать по другому маршруту, и строгие украинские мытари на таможне стали выпытывать у нас причину этого, и рекомендовать возвращаться тем же самым путем, потому как им впадлу искать в базе данных сведения о нас. О как!

А белорусские таможенники никаких претензий не имели. Хрупкая девушка в форме посветила в салон фонариком, со смехом спросила, не везем ли мы китайцев, или внутренних органов, пожаловалась на то, что пересмотрела фильма «Пила» на смене, и теперь ей везде кошмары мерещатся. После проверки паспортов она впустила нас обратно: к политической индифферентности, бульбе и дорожной разметке.

Вот как-то так я съездил на Украину. Или в Украину?..

Метки: