Главные достопримечательности Будапешта

Главные достопримечательности Будапешта

12.11.2021 в 17:28

Будапешт по праву считается одним из самых красивых городов мира. И именно поэтому очень трудно за одну поездку увидеть все достопримечательности Будапешта, полностью насладясь его красотами. С каждым годом в этой стране и ее столице появляется все больше гостиниц и всевозможных отелей, потому что неописуемые красоты Венгрии становятся общеизвестными и распространенными.

Добраться до столицы Венгрии проще всего из международный аэропорт имени Ференца Листа, он расположен в 16 километрах от центра города, купить дешевые авиабилеты можно на сайте https://uniticket.by, а из самого аэропорта в город можно добраться на автобусе, такси или поезде.

Буда и Пешт

Расположившись у берегов воспетой во многих песнях реки Дунай, Будапешт можно разделить условно на две части. Буду, которая расположена на великолепных зеленых холмах, и Пешт, лежащий на равнине. Чтобы получить полную картину об этом удивительном городе, стоит начинать знакомство с Крепостной горы или Квартала Крепости. Без осмотра этого района Буды представление о городе и самой стране будет не полноценным. В Квартале крепости сконцентрировано огромное количество достопримечательностей, которые очень трудно осмотреть за один день и даже за неделю.

Королевский дворец

В южной части Крепостной горы расположен Королевский дворец. Это строение по праву считается одним из старейших зданий Будапешта. Его история насчитывает около семисот лет, поэтому этот долгожитель может много поведать об истории самого города. Сегодня в стенах этого дворца разместился Парламент, а также, для желающих поближе познакомится с историей города, открыты галереи, музей и библиотека.

В программу туристов обязательно должно входить постоянное место Государственного собрания, которое стоит на берегу Дуная. Оно поистине красивое и очень напоминает аналогичное строение в Лондоне. В этом великолепном строении, покоряющем воображение своим величием и красотой, хранится корона Иштвана, булава державы и другие государственные реликвии.

Церковь святого Матяша

Обязательным пунктом для посещения можно обозначить и церковь святого Матяша. Она строилась около двухсот лет, в конечном итоге приобретя образ готического сооружения. Строителям и архитекторам удалось возвести настолько великое здание, что даже у турков-захватчиков, которые завоевали Будапешт в 16 веке, не поднялась рука разрушить эту церковь. Единственное, что они сделали, это замазали фрески. На сегодняшний день внешний и внутренний вид церкви восстановлен, внутри нее теперь проводятся постоянные концерты, благодаря тому что трудно найти помещение, где была бы такая же акустика.

Дунай

Можно очень долго перечислять все достопримечательности Будапешта, но будет ошибкой не сказать о главной водной артерии города – Дунае. На его берегах стоят великолепные здания, памятники архитектуры, скульптуры и различные монументы. От берега к берегу перекинулись мосты, по которым проходят постоянные туристические маршруты. Недалеко от Будапешта, на Дунае, есть семь небольших островков, на которых есть зоопарк, ботанический сад, парки и великолепные песочные пляжи.