Путин прилетел в Минск. Стало известно, что будут обсуждать

Путин прилетел в Минск. Стало известно, что будут обсуждать

19.12.2022 в 15:53

Главной темой в переговорной повестке дня станет экономика Союзного государства, в частности, сотрудничество в энергетической сфере.

Самолёт президента Российской Федерации приземлился в Национальном аэропорту Минск. Российского гостя встретил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Площадкой белорусско-российских переговоров на высшем уровне 19 декабря станет Дворец Независимости в Минске. Это первый визит Путина в Беларуст с июня 2019 года.

Как отмечали ранее в пресс-службе Кремля, на переговорах в Минске планируется обсудить ключевые вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества с акцентом на интеграционное взаимодействие в рамках Союзного государства, а также актуальные темы международной и региональной повестки дня.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщал, что в беседе будет затронута «вся палитра двусторонних отношений», включая торгово-экономическое сотрудничество. По информации из Минска, среди тем — реализация союзных программ и «совместные кооперационные проекты с акцентом на импортозамещение». Также на повестке дня сотрудничество в энергетической сфере.

Президент Беларуси за несколько дней до этого провел совещание по вопросам белорусско-российского сотрудничества. Во время него Лукашенко указал, что вопросы экономики будут главными на переговорах с российским коллегой. По его словам, речь также пойдет о военно-политической ситуации вокруг двух государств, вопросах оборонно-промышленного комплекса, безопасности, обороноспособности.

Участие в переговорах примут главы двух государств, а также члены правительств, руководители министерств и ведомств. Стороны подробно обсудят весь спектр наиболее актуальных вопросов белорусско-российской интеграции. Затем президенты продолжат диалог в формате один на один, после чего, как ожидается, сделают заявления и ответят на вопросы журналистов.

В целом, как планируется, главы государств в течение переговорного дня подробно обсудят ход реализации принятых ранее союзных программ.

В первую очередь речь пойдет о вопросах торгово-экономического взаимодействия, совместных кооперационных проектах с акцентом на импортозамещение. Важной темой в переговорной повестке дня станет сотрудничество в энергетической сфере.

Глава государства на совещании по вопросам белорусско-российского сотрудничества подчеркнул необходимость создания равных условий для работы субъектов хозяйствования двух стран.

“Чтобы сельхозпредприятия, наши промышленные предприятия, компании в сфере услуг и так далее работали в равных условиях, – продолжил Президент. – Важно, чтобы цены на газ, нефть были не заоблачными при этих равных условиях. Но это абсолютно не главное. Можно сказать, это даже неважно. Главное – чтобы у россиян и у нас были равные цены на энергоносители и другие направления нашей деятельности. Это главное”.

Президенты также уделят приоритетное внимание вопросам безопасности, обменяются мнениями о ситуации в регионе и мире, обсудят совместные меры реагирования на возникающие вызовы.