МВД предложило включить БЧБ-флаг и лозунг "Жыве Беларусь" в перечень нацистской символики и атрибутики

МВД предложило включить БЧБ-флаг и лозунг “Жыве Беларусь” в перечень нацистской символики и атрибутики

21.06.2021 в 10:53

Проект акта “Об установлении перечней организаций и иных структур, нацистской символики и атрибутики” поступил на согласование в КГБ. Об этом сообщил Белорусский союз журналистов в своём телеграм-канале.

Документ содержит перечень коллаборационистской символики и атрибутики, среди которой — лозунг “Жыве Беларусь” и бело-красно-белый флаг.

Как сообщает провластный источник, бело-красно-белый флаг (“БЧБ”) – использовался карателями и полицаями во времена ВОВ, а известное восклицание и вовсе сравнили с нацистским партийным приветствием “Хайль Гитлер”.

При этом Александр Лукашенко в 1994 году принимал свою первую присягу на верность белорусскому народу именно под БЧБ-флагом.

Ранее Лукашенко отмечал, что за нынешнюю белорусскую символику на референдуме в 1995 году проголосовало большинство граждан, и он с удовольствием использует её.

“Народ высказался за эту символику. А этот флаг (бело-красно-белый — прим.), вы же видите: портреты Адольфа Гитлера и кругом висят бело-красно-белые флаги”, — сказал он.

Это не первая подобная инициатива МВД. На днях стало известно, что силовое ведомство обратилось в суд с идеей признать информационную продукцию недавно заблокированного Мининформом белорусского портала TUT.by экстремистской, включая материалы не только основного интернет-ресурса, но и посты в соцсетях.

Обсуждение