Стало известно, в чём обвиняют экс-руководителя комитета экономики Гомельского облисполкома

Стало известно, в чём обвиняют экс-руководителя комитета экономики Гомельского облисполкома

20.12.2018 в 15:53

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя комитета экономики Гомельского облисполкома, возбужденного по материалам проверки ГУБОПиК МВД Республики Беларусь. Экс-руководитель обвиняется в совершении коррупционного преступления. 

Эльвира Карницкая. Фото: gp.by

По версии следствия, обвиняемая, являясь членом совета содействия привлечению инвестиций Гомельского облисполкома, оказывала протекцию юридическому лицу, одним из учредителей которого являлся ее зять. 

В 2013 году между облисполкомом и указанным юридическим лицом был заключен инвестиционный договор, согласно которому фирма в шестимесячный срок обязалась реализовать проект «Организация производства крашеных фасадов по индивидуальным заказам».

По состоянию на 2016 год инвестор так и не выполнил условия договора. При содействии обвиняемой срок реализации проекта неоднократно продлевался, что позволило предприятию избежать штрафных санкций и выплаты налога на добавленную стоимость при ввозе в Республику Беларусь технологического оборудования для выпуска продукции, от уплаты которого юридическое лицо было освобождено в соответствии с условиями инвестиционного договора. Несмотря на то, что производство не было налажено, под влиянием противоправных действий обвиняемой была незаконно осуществлена приемка в эксплуатацию производственного объекта.

На основании заведомо для обвиняемой незаконной информации, доложенной ею на заседании совета содействия привлечению инвестиций, Гомельским облисполкомом было незаконно принято решение о признании обязательств, возложенных на юридическое лицо по инвестиционному договору, выполненными в полном объеме. 

– На основании собранных по делу доказательств действия обвиняемой квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 424 (умышленное вопреки интересам службы совершение должностным лицом из корыстной и иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение существенного вреда государственным и общественным интересам) Уголовного кодекса Республики Беларусь, – сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области
Мария Кривоногова.

Сотрудники Следственного комитета уделили пристальное внимание установлению причин и условий, способствовавших совершению должностным лицом преступления против интересов службы. В адрес Гомельского облисполкома внесено соответствующее представление с рядом практических предложений по совершенствованию форм контроля за реализацией инвестиционных проектов.

В ходе предварительного следствия в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении вышеуказанного учредителя юридического лица. Следствием проводится работа по сбору и закреплению доказательств противоправной деятельности.


Напомним, 19 апреля стало известно, что покинула свой пост начальник комитета экономики Гомельского облисполкома Эльвира Карницкая. Она возглавляла комитет более десяти лет. Данные чиновницы исчезли с официального сайта Гомельского облисполкома. В облисполкоме тогда сообщили, что бывшая руководительница уволилась «по соглашению сторон».

Метки: