На погранпереходе «Андреевка» в Добрушском районе приняли украинских беженцев

На погранпереходе «Андреевка» в Добрушском районе приняли украинских беженцев

02.03.2022 в 12:20

Как сообщает телеграм-канал Гомельского облисполкома, украинские беженцы поделились своими страхами, главными творцами которых выступают украинские же СМИ, мол, их нигде не ждут и никому они не нужны.

Со слов украинцев, в лесах сейчас много непонятных людей: то ли ВСУ, то ли мародеров, которых украинские власти снабдили боевым оружием.

Для этих 15 человек страхи, по крайней мере, за собственную жизнь уже позади. Беларусь позаботится и о детях вынужденных переселенцев.

Группа представителей облисполкома, МЧС, ГАИ остаётся ждать оставшиеся семьи. Помощь будет оказана всем, уже определены места для временного расселения.

Гомельская областная организация Красного креста уже прибыла в здравницу, куда вот-вот должны приехать украинские дети. С собой – запас продуктов питания, предметов личной гигиены, – все для оказания необходимой помощи.


Хорошие вести пришли и из Гомельской областной инфекционной клинической больницы. Напомним, туда вчера доставили украинскую семью. Мама опасалась за жизнь своего ребёнка.

Главврач больницы Сергей Бирич сообщил, что состояние мальчика из Украины улучшилось.

“Состояние его (мальчика. – Прим.) при поступлении расценивалось как тяжелое за счет метаболических нарушений, нарушений обмена веществ. Это было подтверждено лабораторными данными. После проведенных диагностических и лечебных мероприятий состояние ребенка улучшилось. Лечение он продолжает”, – рассказал корреспонденту БелТА Сергей Бирич.

В беседе с главврачом мать ребенка отметила, что необходимости в чем-либо не испытывает, в данный момент ни в чем не нуждается. Женщина находится в больнице рядом с мальчиком. Он обеспечен всем необходимым, находится под круглосуточным наблюдением врачей.

Как ранее сообщили в пограничном комитете, вечером 28 февраля к белорусскому пункту упрощенного пропуска “Поддобрянка” с украинской территории приехала семья с семилетним ребенком (все граждане Украины).

Родители мальчика обратились к белорусским пограничникам с просьбой доставить сына в больницу. “По словам матери, у ребенка в течение пяти дней наблюдались симптомы ацетонемии, высокая температура и слабость в ногах. Его состояние ухудшалось. Также граждане Украины пояснили, что доехать до ближайших украинских медучреждений из-за сложившейся обстановки проблематично и небезопасно. Поэтому они решили приехать к пункту пропуска на границе с Беларусью”, – рассказали в ведомстве.

Белорусские пограничники пропустили женщину с ребенком на территорию Беларуси. Прибывшая на место бригада скорой помощи доставила их в Гомельскую областную детскую клиническую больницу, затем перевели в инфекционную.

Метки:

Обсуждение