На сельмашевском озере осталась на зимовку целая семья лебедей. "Замерзнут же! Как им помочь?" – волнуются гомельчане

На сельмашевском озере осталась на зимовку целая семья лебедей. “Замерзнут же! Как им помочь?” – волнуются гомельчане

26.11.2022 в 12:51

Каждый год с наступлением холодов в Гомельскую городскую и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды поступают звонки с просьбами о помощи лебедям и другим водоплавающим птицам на замерзающих водоемах. Обеспокоенность высказывают пользователи и в соцсетях. Так что же делать? Организовать спасательную операцию? Круглосуточное дежурство с постоянной доставкой еды? Специалисты считают иначе.

На Сельмаше местные жители заметили на озере целую семью лебедей: 2 взрослые особи и 5 птиц-“подростков”. Неравнодушные горожане сразу призвали помочь пернатым. Однако на проверку может оказаться так, что самый лучший способ для этого – просто от них отстать и дать спокойно заниматься своими птичьими делами.

Зима для любой птицы — это всегда риск. Однако многие особи не улетают специально, потому что хотят остаться максимально близко к местам размножения, чтобы по весне занять хорошие участки для гнездования. Также остаются зимовать слабые и больные птицы. К сожалению, холода переживут не все из них, но так устроена природа.

Снижение миграционного инстинкта и нежелание птиц с наступлением холодов улетать в “тёплые края”, так же связано еще с рядом факторов. Зимы в Гомельской области с каждым годом становятся всё теплее. Водоёмы не замерзают и птицы постоянно имеют доступ к своей основной пище. Их привлекают огромное количество людей, которые из лучших побуждений подкармливают пернатых. Естественно, птицы привыкают к постоянному корму и абсолютно не желают расставаться с «хлебными местами» на городских озерах.

— Прикармливать птиц — не самая лучшая идея. Они продолжают ждать корм даже с наступлением суровых морозов. Однако, как правило, люди предпочитают не выходить лишний раз на улицу в холодную погоду. Если у птицы нет видимых травм, то беспокоить ее не стоит. Если вы видите внешние травмы: выдранные перья, следы крови, вывернутое крыло и так далее, стоит сообщить об этом в инспекцию, МЧС или милицию, так как самостоятельное изъятие диких птиц из природы запрещено, — сообщили в Гомельской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Во всех остальных случаях птица, скорее всего, в помощи человека не нуждается. Более того, оставшиеся на зимовку птицы способны благополучно переносить низкие температуры.

— Иногда людям кажется, что птица вмерзла в лед и не может улететь. Такое в Беларуси встречаются крайне редко. Если вы думаете, что птица примерзла и не может двигаться, то прежде чем сообщать о бедственном положении птицы понаблюдайте за ее поведением: чтобы экономить энергию, птица может долго неподвижно сидеть на льду. В этом случае все силы птица тратит на энергосбережение и поддержание тепла. Она выбирает безопасное место подальше от берега и отдыхает. Самое плохое, что можно сделать в этой ситуации – прогнать ее с насиженного места. Не стоит пытаться переносить птиц в другой, незамерзший водоем. Нет необходимости вмешиваться в жизнь птицы, если она с виду здорова и без повреждений. Попытки поймать птицу принесут ей больший стресс. Не стоит вмешиваться в природные процессы: птица понимает, что вода замерзает, и при желании, найдет себе другое подходящее место зимовки, — отметили в Гомельской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Метки: