ГАИ: С субботы водителей будут штрафовать за невключенный днём свет фар

ГАИ: С субботы водителей будут штрафовать за невключенный днём свет фар

21.08.2018 в 18:17

Водители должны будут днём ездить с ближним светом фар с 25 августа по 5 сентября. В связи с началом учебного года, в целях предупреждения дорожных происшествий в стране стартует специальное комплексное мероприятие МВД «Внимание — дети!».

В соответствии с пунктом № 166.9 ПДД в дни проведения спецмероприятия движение механических транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар — для привлечения внимания детей и всех участников дорожного движения.

За невыполнение требований данного пункта предусмотрена административная ответственность по ч. 3 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двух базовых величин (до 49 рублей).


В рамках СКМ сотрудники ГАИ и других служб милиции во время встреч в трудовых коллективах с родителями и водителями будут разъяснять причины и последствия ДТП с участием детей, способы их недопущения и профилактики. Будут организованы выступления среди учащихся, во время которых сотрудниками ГАИ будут разъясняться правила безопасного поведения на дороге и в транспорте, при этом активно использовать видеофильмы, обучающие компьютерные программы и наглядные пособия, а также принимать участие в родительских собраниях, уделив внимание разъяснению вопросов обеспечения безопасной перевозки несовершеннолетних, необходимости использования учащимися световозвращающих элементов.

Уважаемые родители!

  • Никогда не позволяйте детям играть на дороге у дома, по которой двигаются автомобили, поскольку ребёнок, оставшись без присмотра, часто использует дорогу как любимое место для игр;
  • Если Вы выезжаете из дома на автомобиле, убедитесь, что ваш ребёнок (до 12 лет или ниже 150 см) крепко и надёжно пристёгнут с помощью детского удерживающего устройства: автокресла или бустера;
  • Сделайте заметнее своего ребёнка в тёмное время суток, прикрепите к одежде, портфелю или рюкзаку маленького пешехода световозвращающие элементы.

Ни одни из приведённых выше способов не может быть эффективнее, чем совместные усилия, особенно, когда дело касается безопасности детей!

Уважаемые водители!

  • Будьте более внимательными при проезде мимо школ, остановок общественного транспорта: в этих местах возможно внезапное появление детей на проезжей части;
  • Даже если ребенок смотрит на автомобиль, это не значит, что он его видит. Увлеченный своими переживаниями, он может не заметить приближающее транспортное средство;
  • При проезде нерегулируемых пешеходных переходов всегда уступайте дорогу юным пешеходам: на них дети уверены в своей безопасности;

Ребята, соблюдайте ПДД

  • Переходите проезжую часть ТОЛЬКО по пешеходным переходам;
  • Если есть светофор – только на ЗЕЛЕНЫЙ сигнал;
  • Перед выходом на дорогу, ВСЕГДА смотрите налево и направо, УБЕДИТЕСЬ, что весь транспорт остановился и пропускает вас:
  • Переходите проезжую часть дороги уверенным шагом, не бегом. При этом будьте внимательны и смотрите по сторонам. Не отвлекайтесь!
  • При поездке в автомобиле ВСЕГДА пристегивайтесь ремнем безопасности.
  • До 12 лет необходимо ездить в детском удерживающем устройстве .
  • НЕ играйте на проезжей части и рядом с ней!

 Катайтесь на велосипеде и роликах на детских площадках, в парках и на стадионах. Используйте защитный шлем, налокотники и наколенники. Выезжать на проезжую часть на велосипеде разрешено только с 14 лет, соблюдая установленные правилами ограничения. Пересекать проезжую часть велосипедист должен пешком, а велосипед катить рядом (в случае, если не предусмотрен велопереезд – прим.).


По статистике, большая часть ДТП с участием детей случаются по вине взрослых. Уважаемые родители, помните, что на Вас подрастающее поколение полностью полагается. Вы для них не только родители, вы также для них наставники. Будьте для своих детей примером безопасного поведения в условиях дорожного движения, только так мы сможем привить знание и уважение Правил дорожного движения подрастающему поколению. 

Взаимоуважение и безопасность складывается из многих значимых факторов. Большую роль играет уважительное отношение друг к другу всех участников дорожного движения. Юным пешеходам следует помнить, что даже самый опытный водитель не может мгновенно остановить автомобиль. И чем больше скорость, тем длиннее этот путь.

Метки:

Обсуждение