Шестиклассница из Жлобина завоевала золото на чемпионате мира по тайскому боксу

Шестиклассница из Жлобина завоевала золото на чемпионате мира по тайскому боксу

11.12.2021 в 16:13
Татьяна Дорофеева, "Новый день"

Жлобинчанка Екатерина Сахарова, воспитанница тренера Андрея Иванова детско-юношеской спортивной школы, стала чемпионкой мира по тайскому боксу в весовой категории 44 кг.

Как сообщает местное издание “Новый день”, шестиклассница победила свою сверстницу из России – Карину Патрину.

К слову, Катя уже давно мечтала стать титулованной спортсменкой. Наверное, это у неё от папы, который в своё время занимался борьбой, был чемпионом области и республики, принимал участие в соревнованиях международного уровня.

Сначала девочка посещала тренировки по биатлону, затем ходила в зал смешанных единоборств… Но всё это было не её, хотя тяга к боевым искусствам всё же была. Несколько лет назад, когда Кате вот-вот должно было исполниться 10 лет, отец предложил ей альтернативу – таиландский бокс во Дворце спорта. Молодой тренер Андрей Иванов охотно взялся за тренировки, так как видел в девочке целеустремлённость, тягу и интерес к занятиям, отдачу и… самое главное, глаза, которые горели при слове «победа».

День за днём Катя оттачивала приобретённые навыки, упорно занималась, закаляя тело, характер, дух. А учиться было и есть у кого: как никак, папа спортсмен, да и тренер был членом национальной сборной по таиландскому боксу, трижды становился призёром Кубка мира…

Свой первый триумф Екатерина помнит очень хорошо: он состоялся в ноябре позапрошлого года. Она стала первой в республиканском турнире «Королиринга».

К слову, Катя ещё и отлично рисует и иногда, для души, плетёт изделия из бисера. А учится девочка в средней школе № 12, её любимые предметы – математика и… конечно же, физкультура.

На вопрос, как мальчишки-одноклассники относятся к её умению держать удар, Катя ответила, что все общаются на равных, по-дружески, но при этом знают, что она может постоять за себя и защитить слабого.

Конец прошлого года ознаменовался для Екатерины победой в чемпионате Беларуси и титулом чемпионки, кроме того, ей было присвоено звание «Лучший боец».

Уже сегодня на юную спортсменку обращают внимание зарубежные тренеры и команды по таиландскому боксу. Девочку приглашают на международные соревнования. Несомненно, у Кати хорошие перспективы.