Гомельчанка Юлия Апанасович стала бронзовым призёром чемпионата мира по боксу и выиграла $25 тысяч

Гомельчанка Юлия Апанасович стала бронзовым призёром чемпионата мира по боксу и выиграла $25 тысяч

23.03.2023 в 22:40

Наша соотечественница дошла до 1/2 финала международного турнира в столице Индии Нью-Дели, одолев титулованных соперниц. В поединке за выход в финал 26-летняя уроженка Гомеля уступила представительнице Китая Ву Ю.

Для Беларуси это первая медаль нынешнего мирового форума.

Интересно, что в 2016 и 2019 годах на чемпионатах Европы девушка также доходила до полуфиналов, завоевывая бронзовые награды.

Председатель облисполкома Иван Крупко поздравил спортсменку с достойным результатом.

«Гомельщина – гордится Вами! Выдержка, настоящий спортивный характер, настрой на победу помогли Вам добиться успеха», – подчеркнул губернатор в поздравлении.

Иван Крупко выразил уверенность, что талант, мастерство и истинная любовь к спорту Юлии принесет еще не одну достойную победу во славу белорусского спорта.

Слова благодарности председатель облисполкома адресовал и тренеру спортсменки Игорю Фигуренко.

К поздравлениям присоединился мэр Гомеля Владимир Привалов:

«От лица гомельчан и себя лично поздравляю Юлию и её тренера с заслуженной победой!»

Женский чемпионат IBA WOMEN’S WORLD BOXING CHAMPIONSHIPS 2023 проходит с 16 по 26 марта. Белоруски и россиянки принимают в нём участие с национальной символикой.

Этого добился президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев, который в своем Telegram-канале разместил кадры с церемонии открытия, на которых можно увидеть представителей национальных делегаций с флагами Российской Федерации и Беларуси.

Столица Индии принимает женский чемпионат мира по боксу уже в третий раз. Нью‑Дели ранее принимал турнир в 2006 и 2018 годах.

За медали нынешнего розыгрыша бьются более 300 спортсменок из 60 стран. Чемпионки получат от Международной ассоциации бокса по 100 тысяч, серебряные медалисты 50 тысяч, бронзовые 25 тысяч долларов США.

Мировой форум в индийском Нью-Дели является отборочным турниром, где разыгрываются путевки на Олимпиаду в Париж. Беларусь представляют шесть спортсменок.

Международная ассоциация бокса в начале октября 2022-го отменила санкции в отношении белорусских и российских спортсменов. Теперь боксеры могут участвовать в состязаниях мирового уровня и готовиться к летней Олимпиаде-2024.

Чемпионат мира у мужчин состоится в мае, на нем станут известны имена 26 боксеров, которые получат путевки на Игры.

Метки:

Обсуждение