В Гомеле прошёл республиканский турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера

В Гомеле прошёл республиканский турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера

15.10.2019 в 23:46
Игорь Гришкевич, фото автора, Progomel.by

В шестой раз в Гомельской СДЮШОР ПО «Гомсельмаш» собрались сильнейшие борцы со всех областей страны. Здесь прошел турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Виктора Александровича Внучкина, погибшего в автомобильной катастрофе шесть лет назад. 

В Беларусь приехали спортсмены из городов Почепа и Новозыбкова Брянской области Российской Федерации. Помимо почетных гостей на открытии соревнований было много коллег, друзей и воспитанников известного тренера. За время своей тренерской работы Внучкин подготовил 6 Мастеров спорта международного класса, 40 мастеров спорта СССР и Республики Беларусь. О незаурядной личности Внучкина как тренера и человека, говорили многие в этот день, вспоминая замечательного человека.

Заместитель начальника управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский открывая спортивное мероприятие пожелал всем участникам показать достойные результаты на коврах. Я желаю вам достичь таких спортивных результатов, что достигли многие из тех, кто стоит сегодня перед Вами. Их победы – заслуга во многом талантливого тренера Виктора Внучкина.

Председатель Гомельской областной федерации дзюдо, Генеральный директор РУП «Гомельэнерго» Сергей Бобович в своем выступлении отметил, что тренер, который воспитал такое количество просто хороших людей и замечательных спортсменов, победителей и призёров соревнований самого высокого уровня, имеет право на то, чтобы его помнили не только ученики, но и спортсмены, что занимаются этим видом спорта сегодня.

Напутственное слово борцам дал и наш прославленный земляк, чемпион 28-х олимпийских игр в Афинах заслуженный мастер спорта РБ Игорь Макаров.

После представления главной судейской коллегии была дана команда на начало праздника дзюдо в городе над Сожем.

Победителями турнира стали:

  • 50 кг – Лев Саманков, Минск;
  • 55 кг – Анатолий Мышев, Кобрин;
  • 60 кг – Илья Баранов, Гомель;
  • 66 кг – Андрей Евтушенко, Минск;
  • 73 кг – Георгий Шахторин, Могилев,;
  • 81 кг – Андрей Шимбалев, Гомель;
  • +81 кг – Степан Терешков, Гомельский район.
  • 48 кг – Полина Бурачкова, Могилёв;
  • 52 кг – Полина Слесаренко, СДЮШОР Гомсельмаш;
  • 57 кг – Валерия Максименко, Чечерск
  • 63 кг – Екатерина Покалюк, Кобрин;
  • +63 кг – Анастасия Семенова, Гродно.

После окончания состоялось торжественное награждение. Помимо соответствующих дипломов и медалей победителям и призёрам были вручены специальные призы от Белорусской федерации дзюдо, компании  «Тален-групп» и заслуженного мастера спорта, трехкратного чемпиона Мира по дзюдо Владимира Япринцева. Организаторы благодарят за поддержку турнира республиканское унитарное предприятие «Гомельэнерго», а также хозяев, любезно предоставивших спортивную базу – СДЮШОР ПО «Гомсельмаш».

Метки: