"Снегодождь, опять снегодождь". Синоптики дали прогноз погоды на февраль

“Снегодождь, опять снегодождь”. Синоптики дали прогноз погоды на февраль

06.02.2022 в 15:16

Начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Татьяна Четырко во время круглого стола в БелТА на тему “Влияние погоды. Чем обернулись климатические изменения для белорусов” рассказала о том, чего ждать белорусам от погоды в феврале.

По прогнозам синоптиков, в начале февраля атлантические циклоны продолжат перемещаться по северо-западной территории, вторгаясь на континент, чередуя поступление холодного воздуха северных морей и теплых воздушных масс атлантического происхождения. Из-за этого сохранится неустойчивая погода.

“Время от времени будут отмечаться осадки преимущественно в виде снега и мокрого снега, в отдельные дни по юго-западу страны – вперемежку с дождём. В то же время станут наблюдаться туманы и гололедные явления. По ночам будет подмораживать до минус 3-10 градусов, при прояснениях – до минус 11-15. Температурный фон в дневные часы чаще всего будет находиться в пределах от минус 5 до плюс 2 градусов”, – отметила Татьяна Четырко.

“Во второй половине декады атмосферная циркуляция изменится. Циклоны станут перемещаться по акватории северных морей и чаще выносить в пределы нашей страны более теплые воздушные массы с запада Европы. Мокрый снег станет смешиваться с дождем. Морозы ослабеют. Температурный режим станет немного превышать норму”, – поделилась прогнозом начальник.

На предстоящей неделе с 7 по 13 февраля в Гомеле температура воздуха будет колебаться около нуля градусов. В отдельные дни ожидаются кратковременные осадки в виде снега или дождя.

Обсуждение