"Тайная мобилизация", террорист из Светлогорска, региональная группировка войск на юге Беларуси. Что нужно знать гомельчанам

“Тайная мобилизация”, террорист из Светлогорска, региональная группировка войск на юге Беларуси. Что нужно знать гомельчанам

16.10.2022 в 22:57

Чем больше граждане осведомлены о складывающейся обстановке в части военных угроз, тем меньше у них будет поводов для беспокойства. “Боже, мы на пороге войны”, – не сдержался один из наших читателей. И понять эмоции можно. Вокруг Беларуси возникает всё больше вызовов, спровоцированных отнюдь не нами, на которые необходимо давать достойный ответ, если мы хотим жить спокойно и в мире. Итак, что происходит – простыми словами.

С 11 октября в республике проводят проверку Вооруженных Сил. Во время проверки боеготовности уделят особое внимание вопросам приведения частей в боевую готовность, совершения маршбросков, а также степени подготовки к развертыванию подразделений в районах выполнения поставленных учебно-боевых задач. Для этого привлекают офицеров запаса, обладающих необходимыми квалификациями. С “запасниками” будут проводиться различные занятия – от теории до стрельб. Всё это происходит планово. Речи о скрытой мобилизации и тем более отправки белорусских военных на Украину – нет.

Следует также помнить, что по ноябрь проходит ежегодная кампания по призыву на срочную военную службу. Как ранее, так и теперь состоящие в запасе жители областного центра обычным порядком получают повестки от военкомата с различными целями. Например, уточнить сведения, призвать на военные сборы или вручить мобилизационное предписание – это такой документ, где прописана роль на случай мобилизации, чтобы в максимально короткие сроки укомплектовать подразделение. Военком Гомеля Александр Савенок сообщал, что на сентябрь и октябрь назначены отправки порядка 150 военнообязанных. А всего с января по август в сборах участвовало свыше 250 военнообязанных гомельчан.

Последний год белорусские военные уделяют повышенное внимание не только своим навыкам, но и уволенным в запас, которые приписаны к территориальным войскам: проводятся сборы, занятия и учения (“партизаны” стреляют даже из пушек). Территориальная оборона берёт своё начало в Беларуси с 2000-х, сейчас же “партизаны” эффективно выполняют поставленные задачи, о чем свидетельствуют и прошедшие учения в разных регионах республики, пишет Sputnik.

Тероборона не входит в состав Вооруженных сил – это, скорее, подспорье для военных. Начальниками зон (всего их семь – по числу областей и Минск) территориальной обороны являются главы облисполкомов и председатель Мингорисполкома.

В задачи “партизан” входит защита определенных участков и объектов на своей малой родине. В частности, это жизненно важные для города объекты – водо-, тепло- и электроснабжения. Призывают территориалов в случае военной угрозы или развязывания агрессии против страны. В мирное время “партизаны” тренируются. А в военкоматы сейчас приглашают жителей Беларуси, чтобы уточнить данные и проверить готовность.

На границе с Украиной замечены вооружённые люди без знаков отличия

“К белорусской границе подходят вооруженные группы людей, которые не имеют ни знаков различия, ни форменного обмундирования. Неоднократно фиксировались провокационные действия: украинские военнослужащие целились в белорусских пограничников, стреляли в воздух, зачастую находясь в нетрезвом состоянии”, – проинформировал председатель Госпогранкомитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо.

Он также рассказал, что украинская сторона использует плавательные средства и другую технику без опознавательных знаков. Кроме того, украинцы ведут разведку белорусской территории с помощью оптических, радиоэлектронных и радиотехнических устройств.

Генерал успокоил белорусских пограничников и их матерей: органы погранслужбы оперативно отслеживают изменения обстановки и готовы принимать все необходимые ответные меры. В целях реагирования отечественные рубежи усиливаются подразделениями Вооруженных Сил.

Региональная группировка войск Беларуси и РФ

В Беларусь прибыли первые эшелоны с военными Российской Федерации из региональной группировки войск. Также Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Беларуси. Сообщается, что решение о создании региональной группировки войск было принято и осуществляется с единственной целью: чтобы укрепить охрану и оборону госграницы Союзного государства на территории Республики Беларусь. Уточняется, что решение обусловлено военной активностью, которая не прерывается в приграничных районах соседних страны.

Общая численность российских военнослужащих в составе региональной группировки войск составит чуть менее 9 тысяч человек. Основу при этом составят белорусские военные.

В Минобороны также сообщили, что в Беларусь начала прибывать авиация из региональной группировки войск.

В Беларуси предотвращена серия терактов

Сотрудники ГУБОПиК задержали несколько молодых людей, готовящих теракты и диверсии в Беларуси. В МВД сообщили, что все они были завербованы зарубежными спецслужбами через “Байпол” (белорусским судом неформальная организация признана террористической – прим.) и представителей так называемого переходного кабинета. Задание по закладке бомб, где взять зажигательные смеси, получали из чат-бота “Плана Перамога”.

В настоящее время задержанные дают признательные показания и готовы сотрудничать со следствием. Оперативная работа продолжается.

Подробности операции ГУБОПиК МВД по разработке и задержанию группы, готовящей серию терактов в Беларуси раскрыли в эфире телеканала “Беларусь 1”, сообщает БелТА.

Один из задержанных – 20-летний минчанин. В целях следствия его лицо приходится скрывать. Через две недели он собирался сделать предложение девушке, а еще – осуществить теракт в Беларуси.

По словам задержанного, ему было все равно, что взорвать. За это ему обещали $500. “Хотел маме отдать большую часть денег, чтобы она брату купила что-нибудь”, – рассказал террорист.

У него вполне обычная семья – мама, отчим, младший брат. Сам работал таксистом, не сидел, не привлекался. Таких специально подбирают в качестве террористов, ведь на них никто не подумает.

“Для того, чтобы мне вступить в определенную коалицию, нужно было выполнить первое задание. Мне должны были дать взрывное устройство, которое должно было сработать через 3 часа. После этого задания со мной должны были дальше работать”, – уточняет задержанный.

Преступник дополняет: дальше путь у него лежал в Польшу. “Там своего рода центр подготовки. Подготовки к чему, я не скажу”, – рассказал он.

“Я понимаю, что террорист и полностью осознаю свою вину”, – дополняет молодой человек.

“Люди, одумайтесь, вашими руками делают грязные дела. Я то искуплю свою вину. Но подумайте о себе, вы то можете еще что-то изменить”, – обратился он к членам байпол.

Второй задержанный – 21-летний уроженец Светлогорска. Учился на логиста.

“Зарегистрировался в байпол. Хотел свергнуть режим Лукашенко. После 2020 года – это больше стадный инстинкт. На самом деле, меня все устраивало. У меня все есть. Мои родители меня обеспечивают. Все это по большей части стадный инстинкт, – уточняет террорист. – “План “Перамога” – это радикальный способ свержения режима. Когда я регистрировался, то у меня спрашивали, на что я готов. Я ответил: на все. Мне написали, что я буду помощником оператора дронов, каких-то БПЛА. Оператор, как мне описали из самого бота, – это человек, который приехал из Польши. Мне ему надо было помочь собрать дрон. Я должен быть забрать рюкзак с зажигательной смесью”.

Ранее стало известно о введении в Беларуси режима повышенной террористической опасности. Заместитель Министра внутренних дел – начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич подчеркнул, что сотрудники милиции владеют оперативной ситуацией и готовы эффективно реагировать на любые проявления террористической или экстремистской угрозы.

Метки: