Участковый обнаружил в доме гомельчанина боевой арсенал

Участковый обнаружил в доме гомельчанина боевой арсенал

Следствие устанавливает источник при­обретения более полутысячи патронов у жителя областного центра.

Как рассказал старший следователь город­ского отдела Следственного комитета Алек­сандр Щеглов, на неучтённый арсенал нат­кнулся участковый инспектор милиции, про­веряя правила хранения охотниками оружия. В частном доме уроженца Дагестана мили­ционер обнаружил 528 пригодных к стрель­бе патронов к нарезному оружию, хотя муж­чина имел разрешение на хранение только гладкоствольного ружья.

В настоящее время следствие устанавли­вает источник формирования арсенала. Как пояснил его владелец, патроны были выве­зены из Германии после службы в начале 90-х. Однако правоохранители не поверили на слово. Вынести такое количество патро­нов из войсковой части, а потом ещё и пере­местить через границу чрезвычайно сложно.

В Госпогранкомитет Беларуси и Цен­тральный архив Минобороны Российской Федерации направлены запросы для под­тверждения прохождения гражданином службы в Германии и выполняемых им там обязанностей.

В Следственном комитете уточнили, что за незаконное хранение боеприпасов муж­чине может грозить ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до 10 лет с конфискацией имущества.

— Охотникам и бывшим военнослужа­щим настоятельно рекомендуем обследо­вать свои запасники и при выявлении неу­чтённых боеприпасов или оружия сдать их в ближайший отдел милиции. При добро­вольном обращении сдатчик оружия осво­бождается от уголовной и администра­тивной ответственности, — напомнил Щеглов.

Метки: