Специалисты рассказали гомельчанам, как пойти в лес за грибами и не умереть

Специалисты рассказали гомельчанам, как пойти в лес за грибами и не умереть

17.08.2021 в 22:49

Приближается осень – сезон сбора грибов, а значит, и повышенного риска отравления грибами. Поэтому в областном центре гигиены,
эпидемиологии и общественного здоровья напомнили, что к сбору грибов, их кулинарной обработке, хранению необходимо относиться очень внимательно и осторожно.

Бледная поганка

Лучший способ избежать отравления – употреблять только хорошо известные грибы. Нельзя собирать грибы в черте города, вдоль автомобильных и железных дорог, вблизи промышленных предприятий, покупать на рынке поврежденные личинками и плесенью грибы. Помните, что ядовитые грибы часто растут со съедобными и могут быть на них очень похожими.

При сборе грибов помните, если сомневаетесь в съедобности или качестве гриба проходите мимо, ведь почти у каждого съедобного гриба есть ядовитый двойник. Кроме того, в старых грибах накапливаются продукты распада белковых и других веществ, способных вызвать расстройство пищеварения.

Смертельные случаи возникают от употребленной по ошибке бледной поганки, которая похожа на зеленую сыроежку. Содержащийся в бледной поганке сильнейший яд (амонитотоксин) не разрушается при любом способе кулинарной обработки, не переходит в отвар, не разрушается под воздействием пищеварительных соков. Попав в организм, яд дает о себе знать не сразу, а спустя 8-24 часа и выражается в виде расстройства функции органов пищеварения, слабости. Токсин повреждает печень, клетки центральной нервной системы, кровеносные сосуды, почки, селезенку, сердечную мышцу.

Зеленая сыроежка

Отличить бледную поганку можно по мешковидному утолщению у основания ножки, часто глубоко уходящему в землю, и тонкому бахромчатому кольцу в виде манжетки в верхней трети ножки поэтому срезать грибы нужно вместе с ножкой. А лучше и вовсе отказаться от сбора зеленой сыроежки.

К сожалению, возможны отравления и съедобными грибами. Вследствие того, что грибы богаты белковыми соединениями, углеводами, содержат большое количество воды, они становятся хорошей питательной средой для развития микробов. Поэтому грибы в свежем виде не могут храниться более суток и перевозиться на большие расстояния. Не нужно откладывать обработку грибов, так как этот продукт скоропортящийся.  Солить, сушить, мариновать каждый вид грибов следует отдельно. Сушеные грибы перед употреблением необходимо отварить, и слив отвар, многократно промыть водой. И только после этого их можно термически обрабатывать: варить, жарить, тушить.

Не следует забывать еще об одной опасности, таящейся в «дарах леса» – повышенном содержании радионуклидов. Превышения РДУ-99 в пробах «даров леса» ежегодно регистрируются в отдельных районах Гомельской области. Необходимо помнить одно главное правило: перед употреблением собранных в лесу или купленных дикорастущих грибов не поленитесь провести их радиационный контроль.

Не давайте грибы детям. Ведь грибы очень тяжелая пища и организм ребенка из-за недостатка ферментов еще не приспособлен к их перевариванию. В случае попадания в грибное блюдо даже незначительного количества ядовитого гриба, или при недостаточной обработке съедобных грибов отравление наступит гораздо быстрее, чем у взрослого человека и представляет серьезную угрозу жизни ребенка.

Самолечение при отравлении грибами не допустимо. При появлении первых признаков отравления (тошнота, рвота, боли в животе, расстройство функции кишечника) срочно вызвать врача или немедленно отправить заболевшего в лечебное учреждение! Если не обращать внимания на эти симптомы в дальнейшем поражается печень.

Будьте бдительны! Помните, что ваше здоровье и здоровье близких в ваших руках!

Метки: