Кабинет компьютерной томографии открыли в гомельской больнице №1

Кабинет компьютерной томографии открыли в гомельской больнице №1

17.05.2021 в 12:27
БелТА, фото: Сергей Холодилин

Кабинет рентгеновской компьютерной томографии открыли 15 мая в Гомельской городской клинической больнице №1, передает корреспондент БелТА.

Новый кабинет компьютерной томографии

Томограф поставлен Министерством здравоохранения совместно с Международным банком реконструкции и развития. Это первый рентгеновский компьютерный томограф в больнице. Он позволит оперативно осуществлять диагностический поиск, выявлять патологии на ранних стадиях. “Аппарат самый современный, на 128 срезов. Такого высокого класса томограф первый в Гомеле и области”, – сказал главный врач больницы Олег Ядренцев. Он отметил, что ранее отсутствие томографа вызывало определенные трудности в работе. “Однако мы справлялись, проводили этот вид исследования в других учреждениях города”, – уточнил главврач.

Пропускная способность оборудования – до 100 человек в сутки. За счёт мощности компьютерного томографа сокращается время проведения исследования. “Соответственно сокращается дозовая нагрузка на пациента”, – добавил Олег Ядренцев.

Кабинет рентгеновской компьютерной томографии расположился на площадях прежних вспомогательных помещений – их перепланировали и модернизировали. На эти цели использовано более Br680 тыс. из областного бюджета. Для работы с новым оборудованием специалисты прошли обучение.

Томограф в больнице №1 – уже четвертый введенный в эксплуатацию в больницах гомельского региона в этом году и 17-й из имеющихся в арсенале областного здравоохранения.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей отметил, что в регионе будут продолжать укреплять материально-техническую базу медучреждений, закупать необходимое оборудование. Сохранение здоровья людей, доступность и качество оказания медицинской помощи – в числе приоритетных вопросов органов власти, подчеркнул он.

Здание городской клинической больницы №1

“В планах на этот год – установить компьютерные томографы в Гомельской областной клинической больнице и Чечерской ЦРБ. В следующем году планируем установить еще три компьютерных томографа”, – рассказал заместитель начальника главного управления здравоохранения облисполкома Михаил Змушко. Он подчеркнул, что за последние два года многое сделано для оснащения учреждений здравоохранения. “Если говорить в контексте COVID-19, то за 2020 год число кислородных точек увеличилось с 1100 до 2133. И так по каждому направлению – и по аппаратам ИВЛ, и по реанимационным палатам и так далее”, – уточнил замначальника.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко и главный врач Гомельской городской клинической больницы №1 Олег Ядренцев

Гомельская городская клиническая больница №1 – многопрофильный лечебно-профилактический стационар. Ее мощность – 385 коек. Здесь оказывают плановую и экстренную медицинскую помощь жителям Гомеля и Гомельского района. Материально-техническая база с современным оборудованием, профессиональная подготовка специалистов позволяют в том числе выполнять малоинвазивные и высокотехнологические медицинские вмешательства. Проводят в учреждении и протезирование крупных (коленных, тазобедренных) суставов.

Метки:

Обсуждение