Отмена мероприятий и дистанционное обучение: что ВОЗ рекомендует Беларуси

Отмена мероприятий и дистанционное обучение: что ВОЗ рекомендует Беларуси

21.04.2020 в 22:40

ВОЗ отметила системный подход эпидемического надзора в Беларуси и оперативную организацию производства средств индивидуальной защиты.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует Беларуси ограничить массовые мероприятия и ввести дистанционное обучение в вузах и школах, соответствующая информация указана в отчёте миссии ВОЗ.

Миссия ВОЗ побывала в Беларуси в апреле – эксперты оценивали борьбу республики с коронавирусом. Сегодня был опубликован отчет организации по итогам визита.

ВОЗ похвалила республику за системный подход к эпидемическому надзору, отслеживание контактов и изоляцию больных. Также “плюс” Беларусь получила за наличие лабораторий для обработки тестов, разграничение потоков пациентов, оказание медуслуг по хроническим заболеваниям и оперативную организацию производства средств индивидуальной защиты.

При этом ВОЗ предоставила Беларуси рекомендации для более успешной борьбы с коронавирусом.

Что рекомендуют специалисты?

Так, организация рекомендует усилить социальное дистанцирование – речь не о самоизоляции, а о сокращении необязательных передвижений. Нужно Беларуси и отложить все массовые мероприятия.

Вузы и школы нужно перевести на дистанционное обучение. Сегодня, напомним, эта мера не реализована.

Также ВОЗ рекомендует информировать общественность о рисках коронавируса, давать советы по здоровью людей и сообщать о мерах реагирования.

Пациенты с коронавирусом и контакты должны помещаться на карантин, отметили в ВОЗ.

Основные медицинские услуги, как и социально-экономическая поддержка нуждающимся, должны оказываться и дальше.

Наконец, в ВОЗ считают целесообразным межотраслевое сотрудничество при борьбе с COVID-19.

Отметим, что некоторые рекомендации ВОЗ сегодня выполняются, другие – не в полной мере: не приостановлено проведение Чемпионата Беларуси по футболу, не перенесен парад в честь Дня Победы, не введена “дистанционка”, также есть проблемы и с информированием населения. Другие пункты республика выполняет.